Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Как избежать негативного влияния коридора затмений 2024 года на знаки зодиака и сохранить гармонию в жизни
16 : 55
У Москвы есть сложности в получении оплаты за экспортированную нефть, — эксперт
16 : 00
С 3 апреля система Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
12 : 35
Украинская линия обороны под угрозой: российские бомбы ФАБ-1500 в деле
07 : 15
Спикер Госдумы назвал законы, которые вступят в силу в апреле 2024
06 : 37
Гороскоп от Павла Глобы на 30 марта 2024 года дает прогноз на день для каждого знака Зодиака
06 : 36
Основы выбора криптобирж для инвестирования и обмена криптовалют
06 : 19
День Святого Алексея Теплого по народному календарю отмечается 30 марта
06 : 08
Мужской гороскоп на 30 марта 2024 года расскажет, чья жизнь изменится к лучшему
05 : 59
Войска ракетно-космической обороны РФ отпразднуют свою годовщину 30 марта 2024 года
Больше новостей

Когда в 2021 году российским водителям необходимо менять зимнюю резину на летнюю

С наступлением тепла весной 2021 года среди водителей стали более частыми вопросы о том, когда нужно переобуваться на летнюю резину. Так, известно, что существуют определённые критерии, на которые водителям рекомендуется опираться при замене автомобильных шин. Помимо этого, также необходимы знания о том, что говорится об установке летней резины в российском законодательстве.

Основные критерии, по которым определяется время установки летней резины

Отмечается, что среди водителей, проживающих на территории Российской Федерации, распространена информация о том, что летнюю резину необходимо устанавливать в весенний период. Однако, согласно заявлениям профессионалов, существуют определённые нюансы в данном процессе. Так, исходя из наиболее распространённых рекомендаций, летнюю резину необходимо устанавливать автомобиль только после того, как среднесуточная температура будет превышать +7 °C.

Согласно рекомендациям специалистов, устанавливать летнюю резину на автомобиль необходимо только после того, как все зимние морозы действительно закончатся. Так, в прогнозе от синоптиков не должны присутствовать резкие перепады температур, при которых значительно повышается вероятность заморозков. На рано установленную летнюю резину также могут повлиять осадки во время остаточных весенних холодов, из-за чего менять её слишком рано не рекомендуется.

Отечественными специалистами рекомендуется в случае, при котором произошла ранняя установка летней резины, временно остановить использование автомобиля. Так, до тех пор, пока морозы окончательно не отступят, лучше пользоваться общественным или же любыми другими видами транспорта.

Отмечается, что поздняя смена зимней резины на летнюю также может сыграть определённую роль, повлиять на жизнь водителя или же на сам автомобиль. Так, специалистами рекомендуется в обязательном порядке после установки среднесуточной температуры в +15 °C менять шины. В противном случае езда по летним дорогам на зимней резине может привести к аварийным ситуациям.

Согласно многим исследованиям, зимняя резина способна увеличивать тормозной путь автомобиля, а также влиять на его управляемость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Машины Tesla теперь можно купить за биткоины

Когда, согласно российским законам, должно начинаться использование летней резины

Отмечается, что представителями правительства Российской Федерации также были обозначены сроки, в которые отечественным водителям необходимо использовать вместо зимней резины летнюю. Так, на законодательном уровне на территории государства в период, когда наступает календарное лето, под запрет попадают автомобили, оборудованные шипованное резиной. Это значит, что летние шины в России необходимо использовать с 1 июня по последний день августа каждого года.

Согласно законам, действующим на территории Российской Федерации, данное правило также может корректироваться представителями региональных правительств. Так, в городах с мягким климатом властями может накладываться запрет на использование зимней резины в тёплое время года. Чаще всего к летним месяцам прибавляются март, апрель, май, а также большая часть осени. В это же время региональные власти северных частей России могут продлевать использование зимней резины.

Согласно правилам, описанным в законодательстве России, водители могут использовать летнюю резину исключительно летом, или же с некоторыми поправками. Однако специалистами рекомендуется в первую очередь опираться именно на показатели среднесуточной температуры и климатические условия. Дело в том, что использование неподходящей резины действительно может усугубить ситуацию на отечественных дорогах и приводить к частым авариям.

Известно, что на территории России существуют штрафные санкции за использование неподходящей к определённому сезону резины. Так, в 2021 году за нарушение сроков смены шин водителей могут оштрафовать на сумму в размере 500 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Летние шины Viatti: к автопутешествию на майских праздниках готовы

Как правильно подбирать летнюю резину для автомобиля в 2021 году

Отмечается, что при смене зимней резины на летнюю водителям также важно обращать внимание на то, какой именно вид шин необходимо приобрести. Так, каждый из них обладает определёнными характеристиками, которые могут оказаться полезными при тех или иных ситуациях на дорогах. Согласно заявлениям специалистов, в первую очередь внимание должно уделяться видам протектора.

Известно, что выделяется 3 вида протекторов. Первый из них, симметричный, считается среди водителей универсальным. Такие шины могут подойти для большинства автомобилей. Однако их рекомендуется использовать только для не скоростной езды по городским дорогам. Для перемещения же по бездорожью рекомендуется использовать шины с направленным протектором. Они отличаются способностью по отведению лишней влаги и грязи.

Существует также ассиметричный тип протектора, который способен улучшить многие характеристики резины. Такие шины особенно распространены среди тех водителей, которые занимаются управлением автомобилями на высоких скоростях. Помимо всего прочего, при подборе летней резины автомобилистам также рекомендуется обращать внимание на другие характеристики: типоразмер, индекс скорости и нагрузки. Также довольно важна распространённость шин в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С казахстанской компанией «Шин Line» легко выбрать надежные правильные шины по доступным ценам для любого транспортного средства


Новости партнеров