Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
09 : 10
Руки опускаются: Украинская армия находится в критическом состоянии
05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
Больше новостей

Официальная и альтернативные версии того, как погиб космонавт Юрий Гагарин

В современности, как и в прошлом, среди жителей разных стран мира довольно часто возникает вопрос о том, когда и как погиб Юрий Гагарин. Так, существует официальная версия, рассказывающая о том, по каким причинам произошла авиакатастрофа, в ходе которой отечественный лётчик-космонавт и скончался. Помимо этого, после гибели Юрия Гагарина стали появляться и альтернативные версии произошедшего, составленные специалистами.

Информация об авиакатастрофе, в ходе которой погиб Юрий Гагарин

Согласно официальной информации, отечественный лётчик-космонавт Юрий Гагарин погиб в день 27 марта 1968 года в авиационной катастрофе. Вместе с ним скончался лётчик-инструктор Владимир Серёгин. Так, в день гибели оба профессионала отправились в полёт на одном из учебных самолётов. Происходило это на территории Подмосковья. Согласно официальной информации, во время полёта обстановка и общая видимость были нормальными.

Юрий Гагарин вместе с Владимиром Серёгиным должен был выполнять поставленную перед ними задачу на протяжении более 20 минут. Однако, согласно официальным данным, задание ими было выполнено несколько быстрее. Так, профессиональные лётчики сообщили о планах вернуться на базу, после чего получили разрешение на это. Спустя некоторый промежуток времени земля потеряла связь с Юрием Гагариным и его спутником.

На протяжении некоторого времени профессионалы с земли пытались установить связь с самолётом, однако старания не были успешными. Спустя некоторое время стало понято, что у самолёта, на котором летел Юрий Гагарин, должно было закончиться топливо. С тех пор начались активные поиски пропавшего самолёта. Так, уже в дневное время суток были найдены обломки летального аппарата. На следующий день за расследование случившегося принялись представители Государственной комиссии Советского Союза.

Советские специалисты в ходе поисков обнаружили тело Юрия Гагарина и Владимира Серёгина. Они также были опознаны друзьями и родственниками. Тогда было официально объявлено о гибели лётчиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько минут длился первый полет Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года

Официальная версия, рассказывающая о том, как погиб Юрий Гагарин

Отмечается, что расследованием причин авиационной катастрофы, в которой погиб Юрий Гагарин, на протяжении времени занимались представители Государственной комиссии. Так, ими был составлен подробный отчёт о произошедшем, который был засекречен. Именно это стало причиной появления многих альтернативных версий гибели советского лётчика. Известно, что более подробные данные о кончине Юрия Гагарина были официально раскрыты только к 50-летию полёта его в космическое пространство.

Официальная информация изначально гласила, что лётчики по каким-то причинам были вынуждены выполнить манёвр. Он привёл к сваливанию летательного аппарата, вслед за чем самолёт и столкнулся с поверхностью Земли. Расследование Государственной комиссии также показало, что отказ бортовых систем самолёта Юрия Гагарина не был выявлен. Помимо этого, специалисты провели химический анализ тел погибших. В крови не были найдены посторонние вещества.

В 2013 году советским лётчиком-космонавтом Алексеем Леоновым были сообщены другие подробности об авиационной катастрофе, в ходе которой погиб Юрий Гагарин. Так, была подтверждена информация, ранее сообщённая группой специалистов, работавшей под руководством С. М. Белоцерковского. В ходе расследования они предполагали, что манёвр лётчики были вынуждены совершить из-за того, что на их пути оказался другой самолёт.

Подтвердилось, что в тренировочной области, предназначенной для космонавтов, оказался другой самолёт. Он находится на территории несанкционированно. Так, летательный аппарат, предполагаемо, находился на небольшом расстоянии от самолёта Юрия Гагарина и Владимира Серёгина. Лётчики были вогнаны в спираль, из-за чего авиационная катастрофа и произошла. Отмечается, что данная версия в свою очередь не имеет документального подтверждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Десять минут полёта, когда для Гагарина неожиданно грань между жизнью и смертью стёрлась

Альтернативные и конспирологические версии гибели Юрия Гагарина

Отмечается, что на протяжении некоторого времени после гибели Юрия Гагарина различные специалисты составляли собственные, альтернативные версии того, по каким причинам могла произойти авиационная катастрофа. В современности людьми также стали выдвигаться некоторые конспирологические версии произошедшего. Большинство из них, при этом, не имеет документальных и других подтверждений, которые могли бы претендовать на официальность.

Конспирологическими версиями гибели лётчика-космонавта Юрия Гагарина являются:

  • конфликт с представителями правительства Советского Союза. Опровергаемой версией гибели Юрия Гагарина является то, что авиационная катастрофа была спланированной;
  • имитация кончины. Некоторыми гражданами предполагалось, что Юрий Гагарин сымитировал собственную кончину, а затем на протяжении долгих лет, до самой старости, прожил в отдалённой деревне под чужим именем и фамилией.

Отмечается, что некоторыми специалистами на протяжении многих лет также выдвигались другие версии, по которым Юрий Гагарин мог попасть в авиационную катастрофу. Так, предполагалось, что столкнуться с землёй самолёт мог из-за незапланированного выполнения фигур высшего пилотажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили, как меняется размер сердца космонавта после длительного пребывания в космосе


Новости партнеров