Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Какими были атрибуты жизни уголовных авторитетов и новых русских в 1990-х

После развала СССР в 1990-х годах Россия попала в дикий и беспредельный капитализм. В то время 90% граждан едва сводили концы с концами. Но тогда был же и ряд граждан, которые благодаря рыночным переменам смогли для себя получить легкий и быстрый заработок. Такие деньги они получали от спекуляций, рэкета или различных афер.

С 1992 года появившуюся буржуазию начали называть «новые русские». В новую касту вошли коммерсанты, олигархи и уголовные авторитеты. Подобные люди не были очень образованными и, вопреки богатству, общались по понятиям.

Малиновый пиджак

Пиджак малинового цвета и спортивный костюм был главным стилем нуворишей 1990-х. Впервые красный пиджак появился на модном показе в Париже в 1992 году. Носили пиджаки зачастую со спортивными штанами. Нередко будущие коммерсанты росли в качалках. Для них спортивная форма была свободной, не мешая движениям, что было немаловажно во время драк или побегов.

Бывало, что сверху костюма носили черную куртку из кожи.

Mercedes S600

Автомобиль Mercedes S600 называли «кабаном» из-за его больших габаритов и мощности. Темный Mercedes с тонированными стеклами производился в 1990-х годах. Эта машина стала символом успешного капитала в России. Цена нового Мерседеса с максимальной начинкой стартовала от $100 000. Мотор авто имел 12 цилиндров и силу 400 л/с. Мерседес разгонялся до 100 км/ч за 6 сек.

Мобильник

Аппарат Motorola 3200 был наиболее популярным телефоном времен 1990-х. Стоил он $2000-2500. Аппарат был символом статусности и давал возможность оперативно звонить. Мобильная связь была недешевой. Тогда тариф был $1 за минуту общения. Уже в 1996-1997 годах в продаже появились небольшие раскладушки и слайдеры.

Модель

Подруг новые русские себе искали на конкурсах красоты. Жизнь с новым русским давала красавице много привилегий. Они жили на полном денежном обеспечении. Они не ходили на работу, а только занимались шопингом. При этом подруги нуворишей часто погибали в разборках.

Золото

Цепь из золота носилась поверх рубашки или пиджака. Были также модными золотые браслеты. К тому же важным аксессуаром были золотые швейцарские часы бренда Rolex.

Канары

Канарские острова были символическим местом отдыха богатых людей в 1990-х годах. Канары были доказательством роскоши и богатства. Нувориши там отдыхали с женами или любовницами. Наиболее обеспеченные люди в этом месте скупали виллы.


Новости партнеров