Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Что означают «типичные» сны, и почему их видел практически каждый человек

Всё случившееся за день человеческий мозг обрабатывает во время сна, когда видит красочные или порой не очень приятные картинки. У людей бывают различные сновидения, которые зачастую связаны с событиями, произошедшими в недавнем прошлом. Все они генерируются мозгом в свободном порядке.

Но существуют сны, которые у экспертов принято называть «типичными». Подобные сновидения были у каждого, по крайней мере, один раз в жизни.

Падение

Принято считать, что падение во сне значит усталость или невзгоды, с которыми встретился человек. Впрочем, существует сугубо физиологическое объяснение снов-падений.

Специалисты называют это «гипнотическими рывками» и не видят в них опасности для человека.

Во время сна организм имеет свойство переходить в различные фазы сна. На этапе быстрого сна нейроны, которые активно проявляют себя в период бодрствования, могут пробудить некоторые отделы мозга, отвечающие за пространственную ориентацию. В таком случае человек может почувствовать обманное падение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глубокий сон необходим для профилактики болезни Альцгеймера

Проваленный экзамен

Заваленный экзамен является одним из самых популярных снов. У некоторых людей возникают сновидения, связанные с сессией, даже если они давно окончили учёбу.

Аналогичные сны часто связаны с неуверенностью в собственных силах перед важным событием – свадьбой, появлением ребёнка, собеседованием на работу.

Человеку может присниться экзамен, если его разочаровывают собственные способности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые рассказали, какую пользу может принести дневной сон

Обнажаться перед публикой

Сон, в котором человек оказался обнажённым в общественном месте, не сулит ничего плохого. Это вовсе не дурной знак. Он лишь указывает на внутреннюю уязвимость человека.

Ощущение беззащитности часто возникает при резких переменах в жизни.

Такие сны зачастую приходят к тем, кто страшится публичных выступлений. Возможно, человека крайне волнует общественное мнение, и он не комфортно чувствует себя на публике.

Впрочем, у специалистов существует и противоположное мнение. Согласно ему голым в собственном сне предстаёт человек искренний, с «обнажённой» душой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сон на полу может помочь выпрямить осанку и оздоровить организм

Интимные сны

Сомнологи объясняют такие сновидения как тайное желание человека начать отложенное занятие, либо возобновить проект. Также возможно, что беременность во сне тинейджера символизирует боязнь перед взрослой жизнью.

Специалисты затрудняются толковать сны про секс, поскольку это зависит от множества нюансов.

Часто эротический сон вовсе не связан с сексуальной жизнью человека. Он может свидетельствовать о необходимости в психологической близости или желании человека обладать некоторыми чертами одного из героев сна.


Новости партнеров