Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
Больше новостей

Может ли природа влиять на самочувствие человека

Самый бесценный дар, полученный человеком от природы – это ее влияние на здоровье, самочувствие и продолжительность жизни. Это было известно давно, но недавно британские ученые провели новые исследования.

Как природа влияет на здоровье человека

О чудодейственной силе природы, улучшающей общее состояние человека, помогающей справиться со многими заболеваниями и продлевающей жизнь, знали еще наши далекие предки. Поэтому издавна они предпочитали селиться в местах с нетронутой природой, обширными лесными массивами и чистыми водоемами.

Исследования, проводимые британскими учеными в течение восемнадцати лет, подтвердили, что и в современном мире жизнь вблизи парков, лесов и чистых водоемов удивительным образом влияет на здоровье человека и его психическое состояние. По результатам статистики многих заболеваний сельская жизнь не идет ни в какое сравнение с жизнью в «каменных джунглях» городов.

По данным статистики, люди, проживающие в больших городах, в несколько раз чаще страдают различными инфекционными заболеваниями, а также заболеваниями органов дыхания, пищеварения и сердечно-сосудистой системы, чем люди, которые живут в непосредственной близости от природы.

Как природа влияет на нервную систему

Особое место занимают психические расстройства и депрессии, которые являются частыми спутниками горожан, но исключительно редко встречаются у сельских жителей.

Ученые давно доказали, что природа положительно влияет на нервную систему человека. Даже регулярный отдых на природе, прогулки по лесу или парку, купание в водоемах дают определенные результаты, не говоря уже о постоянной жизни в сельской местности.

Британские ученые, проведя новые исследования, опубликовали их потрясающие результаты. Оказалось, что одна прогулка по парку оказывает не меньшее эмоциональное воздействие и положительное влияние на психику человека, чем, например, получение им новой должности. А если учесть, что продолжительность нашей жизни на 80% зависит от воздействия окружающей среды, то один парк в городе, по мнению ученых, способен продлить жизнь миллионам людей.


Новости партнеров