Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

Прогнозы экспертов относительно автомобильного рынка России в 2021 году

Пандемия COVID-19 и нестабильная экономическая ситуация негативно повлияла на авторынок. Эксперты заявили, что за 2020 год цены на новые и подержанные автомобили выросли на 17-20%, причем эта тенденция будет сохраняться и в 2021 году.

Рынок автомобилей и пандемия коронавируса

Пандемия коронавируса оказала не самое благоприятное влияние на мировую экономику, но особо негативно сказался этот фактор на авторынок. По мнению специалистов, рост цен на новые и подержанные автомобили связан с дефицитом, который возник из-за локдауна и временной остановки автомобильных заводов. Несмотря на то, что и население также снизило свой уровень доходов, автомобильные концерны не спешат снижать цену на изготовленную уже продукцию.

На российский рынок автопрома влияет и нестабильность курса валют, а также анонсируемое принятие закона о повышении утилизационного сбора в 2021 году.

Журналист и ведущий радиопрограммы «Авторадио» Петр Баканов считает, что именно эти факторы являются ключевыми при формировании рыночной цены на новые и подержанные автомобили в России.

Автодилеры указывают, что начиная с 2014 года наблюдается постоянный рост цен, за это время автомобили подорожали в общей стоимости на 17-20%. Автосалоны традиционно к концу года предлагают скидки на модели прошлого года, но из-за нестабильности курса валют и экономической ситуации в стране на складах осталось большое количество непроданных машин.

Ценовая политика на рынке авто

Баканов утверждает, что достаточные запасы на складах прошлогодних моделей авто заставят дилеров немого спустить цены. Цены также зависят и от количества потребителей, а на данный момент их число значительно снизилось в сравнении с периодом до начала пандемии.

Эксперт автомобильного рынка Дмитрий Попов опровергает такое мнение Баканова. Он считает, что к лету следует ожидать еще одного скачка цен на автомобили.

Рост цен на новые авто заставил потребителей данной отрасли обратить внимание на вторичный рынок. Покупатели бывших в употреблении авто обращают внимание на предложение со средним уровнем цены. Статистика прошлого года указывает, что цены на подержанные авто возросли в среднем на 10%, но, по мнению Попова, это еще не окончательные показатели. К лету 2021 года цены на вторичном рынке также будут расти.

Стоит ли покупать сейчас авто

Оба эксперта считают, что на данный момент покупка авто оправдана в том случае, если она давно планировалась. Целесообразность данной покупки в условиях пандемии значительно упала. Попов предупредил, что при покупке авто новый владелец сразу же теряет 15% от его первоначальной стоимости. А это значительный показатель, особенно в условиях экономической нестабильности.

По мнению Баканова, с покупкой автомобиля следует подождать до лучших времен. Дилеры, предлагая линейку нереализованных авто, для привлечения клиентов будут предлагать скидки или дополнительные бонусы к покупке, например, комплект шин, коврики или бонусную сигнализацию. Конкуренция среди салонов продажи авто остаётся высокой, и это только на руку покупателям.

При выборе авто на вторичном рынке следует обращать внимание на авто не старше 5 лет и с незначительным пробегом. Такие авто могут похвастаться неизношенными деталями и отсутствием  так называемых «старческих проблем». Эксперты рекомендуют выбирать марки среднего класса, которые радуют и своей ценой, и качеством сборки.

Изменения на вторичном рынке авто

Пандемия коронавируса заставила граждан задуматься о собственной безопасности и пересесть из общественного транспорта на собственный автомобиль. Это привело к росту продаж на вторичном рынке автомобилей. Судя по ситуации в 2021 году, эта тенденция будет сохраняться.

Спрос растет, этим пользуются как желающие продать свой автомобиль, так и те, кто зарабатывает деньги на перепродаже подержанных авто.

Нестабильная ситуация в мире привела к тому, что возраст продаваемых машин на вторичном рынке растет, как и пробег. Это связано с тем, что люди не спешат покупать новые авто, дожидаясь лучших времён. В результате покупателям придется потратить дополнительные средства на ремонт.

Если до пандемии люди старались самостоятельно продать свои авто, то теперь предпочитают пользоваться услугами специалистов. Кроме того, покупатели зачастую интересуются не только техническими характеристика авто, но и дополнительными сервисами.


Новости партнеров