Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как с помощью уксуса избавиться от неприятного запаха обуви

Даже самые опрятные люди, которые привыкли быть аккуратными во всем, порой не знают, как можно избавиться от неприятного запаха обуви: рано или поздно они сталкиваются с проблемой неприятных запахов, которые исходят от туфель или ботинок.

Причин у этого неприятного явления очень много, но сейчас речь пойдет не о причинах, а о своевременном принятии шагов  для ее устранения.

Внутренняя, закрытая от глаза часть обуви является идеальной средой, способствующей для размножения грибков и бактерий.

Она же вызывает раздражающий и неприятный запах на коже стоп. Но, как оказалось, для решения этой проблемы есть очень простые средства. И первым в списке самых эффективных и экономичных стоит… обычный яблочный уксус. Вот что рассказали о нем специалисты.

Чем полезен уксус в деле борьбы с неприятным запахом?

Вам надоел неприятный запах, исходящий от вашей обуви и вы пытаетесь найти простое домашнее средство, которое смогло бы избавить от неприятных запахов?

Тогда далеко искать не надо: такое средство есть в каждом доме, стоит только обратить на него внимание. Это уксус, с помощью которого веками решались многие бытовые проблемы.

Таким полезным делает уксус состав и свойства этого ингредиента. Благодаря этим свойствам убирается любой неприятный запах во время уборки в доме, или во время прочистки канализационных труб.

Уксус насыщен двумя видами кислот: уксусная и яблочная кислота. Они-то и отвечают за антибактериальные и противогрибковые свойства этого продукта, они же борются с запахом, исходящим от ног.

Ведь причиной его появления считаются именно грибки и бактерии, которые день за днем накапливаются на коже стоп.

Особенно активизируется процесс накопления грибков и бактерий в зимний период времени, когда люди носят более плотные носки и закрытую обувь.

Стакан яблочного уксуса, разбавленный в теплой воде, дает стойкий эффект в борьбе с чрезмерным потоотделением ног и неприятным запахом.

Как удалить неприятный запах с обуви с помощью уксуса?

Существует три действенных метода для удаления неприятного запаха, исходящего от обуви.

Первый метод – марля с уксусом

Кусок марли или мягкой ткани, который вам больше не пригодится, хорошо смочите в яблочном уксусе. При этом обратите внимание, чтобы тряпка была влажной (но не мокрой), без лишней жидкости, так как избыток кислого продукта может повредить обувь.

Далее пропитанной уксусом марлей (или тряпкой) протрите всю внутреннюю часть обуви поверхностно, не слишком надавливая и не пропитывая очищающим средством. Туфли или ботинки должны высохнуть на воздухе. Оставьте их на открытом балконе и надевайте не раньше, чем через 10 часов.

Второй метод – ватные шарики с уксусом

Во втором варианте следует положить в туфли или кроссовки несколько ватных шариков, предварительно пропитав их двумя-тремя каплями уксуса каждый.

 Не следует замачивать вату полностью, так как это может нанести вред обуви.

Третий метод – спрей из воды и уксуса

Для удаления неприятного запаха, исходящего от обуви, можно попробовать третий метод: приготовить смесь из уксуса и воды в соотношении три к одному. А именно – три части воды и одна часть уксуса.

Полученный раствор выливаем в емкость с распылителем, встряхиваем и наносим небольшое количество внутрь обуви. Это позволит удалить неприятный запах, но для сушки обуви понадобится больше времени.


Новости партнеров