Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

После трехчасового дрейфа в кишащем акулами океане дайверу удалось спастись

Это чрезвычайно опасное происшествие случилось в Австралии. Три часа житель австралийского штата Квинсленд провел в океане среди акул после того, как его лодка перевернулась. Это произошло вблизи Большого Барьерного рифа.

Свое опасное путешествие дайвер запечатлел на видео и разместил в социальных сетях. За короткое время ролик набрал более девяти миллионов просмотров.

24-летний шахтер Коди Лав, дайвер с большим опытом, занимался дайвингом в районе Большого Барьерного рифа. Течение в тот день, 15 апреля, было очень сильным, и его лодка перевернулась, в результате чего мужчина оказался один на один с акулами, которыми кишели океанические воды.

Незадачливый дайвер, пытаясь спастись от зубастых акул, запустил в воздух сигнальную ракету, но его не заметили, так как вблизи никого не было.

На другой записи видно безбрежный океан, и дайвера  нем, а на заднем плане виднеется лодка.

В своем повествовании Лав рассказал, что в тот день, 15 апреля, он подвез свою возлюбленную на работу, а у него самого было немного свободного времени. Вот тогда он и решил ненадолго сплавать в море, чтобы «наполнить свои морозильники свежей рыбкой», — рассказал австралиец.

Но когда он уже оказался в воде – вдруг поднялась сильная волна, и лодка перевернулась.

Примерно десять минут дайвер предпринимал попытки достать из затонувшей лодки необходимые для спасения вещи. Но его усилия оказались тщетными.

Не помогли и сигнальные ракеты, которые мужчина запускал в воздух.

Слабая надежда забрезжила, когда австралиец заметил в небе вертолет, но с вертолета его не заметили.

Отчаявшись, дайвер подал сигнал бедствия при помощи радиомаяка. В этот раз за ним прилетел спасательный вертолет.

 На помощь к Лаву поспешил профессиональный дайвер, который и помог австралийцу подняться на борт «вертушки».

Спасатели дали обессиленному австралийцу воды и провели медосмотр. Лав не получил никаких повреждений. Аналогичный случай произошел ранее в проливе Ла-Манш, где английские полицейские спасли моряка, который три дня дрейфовал в открытом море на яхте с отказавшими двигателем и радиостанцией. Полицейские прицепили яхту на буксир и вместе с моряком отбуксировали в порт.


Новости партнеров