Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Когда в 2023 году православные верующие будут отмечать Троицу и Радоницу

Христиане восточного обряда продолжают отмечать Пасху или Светлое Христово Воскресение. Всех православных верующих интересует вопрос о том, когда в 2023 году будет Троица и Радоница. Ежегодно дата этих праздников изменяется, поскольку зависит от даты Пасхи.

Когда будет Радоница в 2023 году

Радоница тоже зависит от даты Пасхи и всегда приходится на 9-й день после нее. В 2023 году Радоница выпадает на 25 апреля. В этот день необходимо сделать следующее:

  • сходить на кладбище;
  • зажечь на могиле свечу;
  • прочесть около могилы молитву;
  • почистить и убрать возле могилы родных.

Поминать родственников нужно в полном молчании. Пить и есть на кладбище не разрешается, лучше раздать пищу нуждающимся.

Перед походом на кладбище необходимо сходить в церковь и написать записочку за упокой души умерших родственников, а потом поприсутствовать на панихиде. После этого можно отправляться на кладбище, чтобы проведать умерших родственников. При этом принято нести на кладбище куличи и крашеные яйца.

В этот день разрешено выполнять любую работу, если в этом есть острая необходимость, но лучше сделать день выходным. Нужно выделить его для молитвы и посещения храма.

В Радоницу разрешается регистрировать брак, звать к себе гостей и проводить время со своей семьей. Если на этот день планируется какое-то таинство, то об этом нужно оповестить священника.

На какое число выпадает Троица в 2023 году

Троица всегда приходится на 50-й день после Пасхи, поэтому ежегодно имеет разные даты. Еще Троицу называют Пятидесятницей. Поскольку в 2023 году Пасха приходилась на 16 апреля, то Троица выпадает на 4 июня. Это самый любимый праздник у христиан. Многие традиции этого дня были позаимствованы у языческой Древней Руси.

За день до праздника во всех храмах проходит поминальная служба. В этом году она попадает на субботу, 11 июня. На Троицу церковь украшают зелеными ветками. В данный день не нужно придерживаться поста.

Традиции, обычаи и приметы Троицы

С этим праздником связано много обычаев и традиций. Самой древней является плетение венков у девушек. Венки плели из цветов и трав, а вечером пускали их на воду. При этом нельзя было касаться воды, венок должен был сам упасть. Куда он поплывет, оттуда можно было ждать прихода жениха. Если же венок оставался на месте, то это говорило о том, что свадьбы в скором времени не будет.

В праздник принято украшать свои дома зелеными веточками и цветами. Для этого подойдут такие травы: мята, аир, чабрец, мелисса и васильки. Есть поверье, согласно которому люди, украшающие свои дома зеленью, защищают его от злых духов. Травы можно освящать в церкви, а потом использовать в качестве оберега от разных болезней и всего плохого.

Не менее популярной является традиция заготавливать березовые венки для бани. Все травы в этот день обладают целебными свойствами. Венки, которые делают из трав, помогут очистить душу и тело.

На Троицу популярно еще и сватовство. Все верят в то, что если на Троицу прошел этот обряд, то жизнь молодых будет счастливой и благополучной.

В этот день активизируются русалки, лешие и прочая нечисть. Чтобы их задобрить, в воду нужно бросать крупу.

Что можно и нельзя делать на Троицу

Первым делом на Троицу нужно отправиться в церковь, чтобы освятить букет из трав и цветов. В этот день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Разрешается лишь выполнять некоторую работу по дому: готовить еду и кормить скот. Уборка и стирка находятся под запретом. Запрещается также шить, вязать, резать и стричься.

Если на Троицу пойдет дождь, то лето будет солнечным и теплым, а урожай – богатым. Если в этот день будет сильная жара, то лето будет засушливым.

Согласно народным приметам, в этот день запрещено купаться в водоемах, иначе есть риск утонуть.


Новости партнеров