Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

Разработка современных экранопланов в России и информация о них

Известно, что в современности в России происходит разработка различной военной техники, в том числе и некоторых экранопланов. Так, в отличие от судов, создаваемых на территории Советского Союза, информация о данных летательных аппаратах является распространённой среди широкой общественности. Их разработка комментируется как представителями правительства, так и некоторыми другими отечественными специалистами.

Что представляют собой экранопланы

Отмечается, что такое воздушное судно, как экраноплан, может использоваться в различных целях. Оно обладает динамической воздушной подушкой. Особенностью такого летательного аппарата является то, что он способен развивать скорость до 500 км/ч, и при этом находиться на максимально близком расстоянии к поверхности воды. За счёт подобного рода перемещения экраноплан создаёт «экранный эффект», который способствует поддержанию работы всех характеристик.

Экранопланы за счёт своего особого перемещения способны преодолевать большие расстояния, при этом не затрачивая внушительные количества топлива. Данные воздушные суда считаются экономными по сравнению с самолётами, а также вертолётами. За счёт перемещения на близком к поверхности воды расстоянии летательные аппараты являются незаметными для аппаратуры, которой может владеть противник. Специалистами отмечается, что экранопланы сочетают в себе способности и самолётов, и кораблей.

Согласно заявлениям специалистов, в Военно-морском флоте Российской Федерации экранопланы могут использоваться с различными целями. Так, данные летательные аппараты способны наносить внезапные и неожиданные для противников удары. Помимо этого, экранопланы могут использоваться для доставки десанта на определённые места. Благодаря возможностям данных летательных аппаратов они могут спускать боеприпасы, а затем довольно быстро покидать зоны поражения.

Отмечается, что экранопланы имеют не только множество преимуществ перед другими видами летательных аппаратов, но и обладают некоторыми недостатками. Так, помешать данной военной технике может волнение моря или океана. Также экранопланы недостаточно маневренны. В определённых ситуациях летательный аппарат может также вести себя нестабильно, что может негативно отразиться на проведении тех или иных запланированных людьми операций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кинозал в салоне самолёта: идея была хорошая, почему не оправдала себя

Разработка российского экраноплана А-050 «Чайка-2»

Согласно официальной информации, на территории Российской Федерации проводится разработка экраноплана под названием А-050 «Чайка-2». Происходит это в Нижнем Новгороде. Информация о данном летательном аппарате не является засекреченной, специалистами представляются различного рода данные о нём. Так, А-050 «Чайка-2» демонстрировался несколько раз посетителям и представителям некоторых международных выставок.

Отечественными специалистами сообщалось, что создание нового российского экраноплана проводится для удовлетворения нужд граждан государства. Так, после окончания разработок на территории Российской Федерации летательный аппарат планируется использовать для перевозки пассажиров, перемещения грузов на дальние расстояния.

Специалисты отмечают, что экраноплан А-050 «Чайка-2» подготавливается к решению санитарных вопросов, а также к мониторингу экологического состояния на территории государства. При выполнении обязанностей летательный аппарат сможет развивать скорость, достигающую 400 км/ч. При этом экраноплан также будет способен проходить довольно большие расстояния за один вылет.

Известно, что экранопланы способны благодаря своим характеристикам проводить быстрые операции по спасению людей. Так, на территории Российской Федерации планируется использовать А-050 «Чайка-2» для эвакуации людей, которые будут находиться на значительном удалении от береговой линии. Данный летательный аппарат будет способен перевозить до 9 тонн грузов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие советские и иностранные самолеты заправляли спиртом

Информация о других экранопланах, создающихся на территории России

Отмечается, что представителями Министерства обороны Российской Федерации ранее сообщались другие данные, касающиеся разработки экранопланов. Так, одним из отечественных проектов является летательный аппарат «Орлан», который создаётся на территории Нижнего Новгорода по заказу представителей военной области. Отмечается, что подробные данные об этом летальном аппарате не разглашаются. Однако предполагается, что экраноплан создаётся на основе советских разработок.

Известно, что отечественный экраноплан «Орлан» планируется наделить особыми деталями, которые будут значительно снижать его массу. За счёт этого может значительно увеличиться радиус полёта летательного аппарата, а также будет сильнее экономиться топливо.

На территории России ранее также сообщалось о создании экранолёта под названием Бе-2500. Отмечается, что отличие данного летательного аппарата от экраноплана заключается в том, что он будет способен эффективно действовать как над поверхностью воды, так и в режиме набора высоты. Известно, что данное судно будет способно поднимать высоко в воздух до 1 000 тонн груза. Также оно будет заниматься выполнением многих других задач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нестандартные самолеты из разных стран мира


Новости партнеров