Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Астероиды, которые в будущем могут сблизиться с Землёй

Тема, касающаяся астероидов, которые могут представить определённую опасность для Земли в будущем, в современности довольно распространена. Связано это с тем, что различные ясновидящие, а также профессиональные учёные нередко предсказывают, что человечество перестанет существовать именно после столкновения планеты с другим космическим телом. Как стало известно comandir.com, выделяется несколько астероидов, орбиты которых располагаются в достаточной близости к Земле.

Какие астероиды достигнут сближения с Землёй в далёком будущем

Отмечается, что одним из космических тел, которые могут нанести определённый урон поверхности Земли, считается астероид из группы Аполлонов 1950 DA. Учёными было изучено, что он пересекает орбиту не только родной планеты людей, но и периодически находится на довольно близком расстоянии к поверхности Марса. Исторические данные гласят, что данный астероид впервые был открыт зимой 1950 года американским астрономом Карлом Виртаненом. Кроме 1950 DA, другого названия космическому телу дано не было.

Современными астрономами астероид 1950 DA оценивается как наиболее небезопасный для жителей Земли. Согласно определённым расчётам, достаточное сближение с ним произойдёт уже в 2032 году. Однако намного ближе данное космическое тело будет пролетать в 2880 году. Так, некоторые специалисты сообщают о том, что за много веков орбита астероида изменится. Это может произойти как в лучшую для Земли сторону, так и в худшую. При негативном сценарии в 2880 году астероид 1950 DA может столкнуться с Землёй с вероятностью в 96%.

Представителями NASA ранее также был назван другой космический объект, который является потенциально опасным для Земли и всех её жителей. Так, в достаточно далёком будущем с поверхностью планеты может столкнуться астероид 101955 Bennu. Отмечается, что первое небезопасное сближение с Землёй произойдёт в 2135 году. Тогда, согласно расчётам специалистов, космическое тело будет находиться на расстоянии 300 тыс. км от Земли. При этом Луна находится от планеты в более чем 384 тыс. км.

Специалистами отмечается, что возможное падение астероида 101955 Bennu на Землю может произойти в период с 2169 по 2199 годы. Именно в такой промежуток времени сближения будут максимальными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В NASA показали фото астероида Бенну после забора грунта

Астероиды, которые в будущем также могут нанести урон Земле

В современности специалистами выделяется астероид 2009 FD, который также в будущем, в случае максимального сближения с Землёй, может нанести ей определённый урон. Так, известно, что данное космическое тело является бинарным. Два космических объекта в данном случае связаны друг с другом с помощью гравитации. Современными учёными было выяснено, что ранее на поверхность Земли уже могли падать двойные астероиды. Свидетельствуют об этом кратеры, обнаруженные на планете.

Известно, что астероид 2009 FD несколько раз приближался к поверхности Земли, и в последний раз наблюдение проводилось астрономами осенью 2015 года. Однако тогда космическое тело находилось на достаточно большом расстоянии от поверхности Земли, из-за чего оно не могло внезапно изменить направление и привести к столкновению. Однако вероятность сближения существует. Так, упасть на Землю астероид, согласно приблизительным расчётам астрономов, может в период с 2185 по 2198 годы.

Отмечается, что на протяжении многих лет мировые астрономы считали, что потенциально опасным астероидом для Земли и её жителей является 99942 Apophis. Так, согласно расчётам, на максимально близком расстоянии к поверхности планеты данное космическое тело будет находиться в 2029 году, 2036 году, а также в 2068 году. Считалось, что до этого времени траектория движения астероида может несколько измениться, что приведёт к столкновению.

В 2021 же году представители NASA официально объявили о том, что ими были проведены новые расчёты траектории движения астероида. Так, специалистами 99942 Apophis перестал считаться потенциально опасным. Было объявлено, что упасть на Землю он может только в далёком будущем, но не в XXI веке. Однако данная версия не была поддержана всеми мировыми специалистами, которые продолжили считать астероид достаточно небезопасным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опасное сближение: названы даты возможного столкновения Земли с астероидом

Другой астероид, который выделяется представителями NASA

Отмечается, что представителями NASA, а также многими другими мировыми специалистами выделяется немало космических тел, которые в будущем могут представить опасность для Земли и её жителей. Так, одним из астероидов, которые могут столкнуться с планетой, считается 2010 AL30. Данный космический объект так же, как и многие другие, относится к группе Аполлонов. Обнаружен он был зимой 2010 года итальянскими астрономами. Диаметр космического тела был оценён в 15 метров.

Известно, что некоторыми специалистами выдвигались предположения о том, что данное космическое тело является искусственным. Так, оно может представлять собой ракету-носитель, или же иное устройство, созданное человеческими руками. Специалистами также предполагается, что в случае входа в атмосферу Земли данный астероид может стать причиной взрыва. Это также приведёт к определённым последствиям для жителей планеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Официальная и альтернативные версии того, как погиб космонавт Юрий Гагарин


Новости партнеров