Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
Больше новостей

Астрономы обнаружили галактику Bedin 1, возраст которой почти равен возрасту самой Вселенной

Ученые случайно обнаружили небольшую древнюю «живую ископаемую» галактику, что  находилась совсем близко от Млечного Пути. По словам обнаруживших ее астрономов, этому компактному скоплению звезд почти столько же лет, сколько самой Вселенной.

Открытие Bedin 1 и дальнейшее ее исследование может дать возможность заглянуть в начало зарождения космоса.

Найдена самая древняя галактика

Крошечная галактика находится всего в 30 миллионах световых лет от нас, но она настолько темная и далекая, что ее обнаружили совсем случайно. С помощью космического телескопа Хаббл астрономы НАСА вели наблюдение за белыми карликами в шаровом скоплении, известном как NGC 672. Они надеялись использовать полученные данные для измерения их возраста.

Астрономы сначала заметили небольшое скопление звезд на краю области, за которой велось наблюдение.

После анализа ученые пришли к выводу, что звезды не принадлежали к скоплению NGC 672, которое входило состав Млечного Пути. Открытая галактика фактически находилась на расстоянии миллионов световых лет от него.

Новое открытие было названо Bedin 1 и представляло собой небольшую, но длинную галактику. Ее диаметр составляет всего 3 000 световых лет, причем даже в самой длинной точке она занимает лишь незначительную часть нашего Млечного Пути.

Bedin 1 и ее исследование

Открытая галактика имеет затемнения. Эта особенность побудила астрономов классифицировать ее как карликовую сфероидальную галактику.

Такие галактики отличаются небольшим размером, тусклым светом, а также незначительным количеством газа и пыли. Звезды в них более горячие, мерцают голубым светом и имеют более древний возраст. Исследователи обнаружили 36 таких галактик в ближайшем к нам районе, 22 из которых являются галактиками-спутниками вокруг нашего Млечного Пути.

Карликовые сфероидальные галактики не редкость, но недавно открытая галактика особенная во многих отношениях. Она чрезвычайно изолирована, находится примерно в 30 миллионах световых лет от Млечного Пути и в двух миллионах световых лет от ближайшей галактики, подобной нашей.

Изучая звезды, ученые установили, что возраст открытой галактики составляет около 13 миллиардов лет, и это делает ее почти такой же древней, как и всю Вселенную. Поскольку Bedin 1 настолько удалена от любых других галактик, она осталась практически неизменной еще со времен создания. Это, как и ее возраст, послужило причиной, по которой астрофизики назвали Bedin 1 «ископаемой» с начала существования космоса.

Самые потрясающие снимки космоса

На протяжении 50 лет НАСА «готовилось» к выходу в открытый космос. С помощью современных космических телескопов НАСА неоднократно получала впечатляющие снимки из разных уголков Вселенной.

Например, в сентябре 2013 года обсерватория солнечной динамики зафиксировала, как солнечная нить длиной 321 800 км вырывается через корону Солнца.

Космический телескоп НАСА Хаббл с потрясающими подробностями показал небольшой участок туманности Вуаль – расширяющиеся останки массивной звезды, взорвавшейся около 8000 лет назад.

Виды галактик и их изучение

Наша галактика, Млечный Путь, типична: в ней есть сотни миллиардов звезд, достаточно газа и пыли, чтобы образовать еще такое же их количество, и, по крайней мере, в десять раз больше темной материи, чем все звезды и газ вместе взятые. Все это удерживается с помощью гравитации.

Как и более двух третей известных галактик, Млечный Путь имеет спиралевидную форму.

В центре спирали генерируется много энергии, поэтому иногда возникают яркие вспышки. Основываясь на огромной гравитации, которая объясняет движение звезд и выделяемую энергию, астрономы пришли к выводу, что центр Млечного Пути – это сверхмассивная черная дыра.

Другие галактики имеют эллиптическую форму, а некоторые отличаются необычной формой, например, зубочистки или кольца. Сверхглубокое поле Хаббла демонстрирует это разнообразие. Космический телескоп, проводя наблюдения за крошечным участком небосвода, обнаружил около 10 000 галактик разных размеров, форм и цветов.


Новости партнеров