Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как будут защищать Землю от глобального потепления и парникового эффекта

В апреле 2021 года прошел климатический саммит глав 40 мировых государств. Страны решили ускорить снижение выбросов в окружающую среду углекислого газа.

Ученые предупреждают об опасности таяния антарктического ледника «Судного дня». Он имеет площадь в 120 тыс. кв. км. Постепенно вода в океане может подняться на 60 см. Из-за этого будет затоплен ряд островов и городов.

Официально причиной глобального потепления называют обширные выбросы парниковых газов. Люди за время своего развития в атмосферу выбросили много углекислого газа, из-за чего он собрался в воде, биосфере и даже под землей. В Евросоюзе благодаря началу использования новых технологий хотят к середине текущего века уменьшить объемы выбросов СО2 почти до нуля.

Эксперты относятся скептически к планам ведущих стран снижать выбросы углекислого газа. Также указывается, что глобальное потепление продолжится, так как в Мировом океане скопилось много тепла, из-за чего Земля будет и далее нагреваться.

Есть предложение о снижении объема солнечной энергии, падающей на планету. Благодаря этому на Земле будет восстановлен тепловой баланс. В случае большего увеличения температуры могут начать разрушаться в океанах резервуары с парниковыми газами.

На Севере может начаться таяние вечной мерзлоты. Из-за этого микробы могут начать потреблять ягель. Из-за этого начнется попадание в атмосферу углекислого газа, но уже без человеческого фактора.

Для снижения солнечной радиации есть предложение запустить на орбиту Земли большой отражающий экран. В космосе такой зонт будет вращаться и защищать планету от солнечной энергии. Ведущие космические страны планируют освоение Луны и создание там баз. Поэтому в будущем выпуск компонентов зонда можно будет проводить на Луне. Подобный дорогой проект все равно окажется дешевле иных существующих методов защиты от парниковой катастрофы.


Новости партнеров