Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Мечта авиаконструктора Сергея Павловича Королёва о покорении космоса

Разрабатывая ракету Н-1, Сергей Павлович Королёв втайне мечтал, что высадку на Марс осуществит именно он и создал проект именно для Марса, а не для Луны.

Будучи непосредственно причастным к изобретению летательных аппаратов, способных осуществить полёт в космос, Королёв и сам хотел оказаться за пределами земного пространства.

Заслуги и скромность Сергея Королёва

«Заря 1» – именно такой позывной имел Сергей Королёв, который сделал величайший вклад в ракетостроение и науку в целом. Именно он является создателем тех самых космических кораблей, на которых и были осуществлены первые полёты человека в открытый космос.

За открытия в области разработки космических кораблей Сергей Королёв дважды был номинирован на Нобелевскую премию: за запуск искусственного спутника планеты Земля и за разработку аппарата, на котором был осуществлён первый полёт в космос. Но преградой в получении премии стали слова Никиты Хрущева о том, что один человек не может быть создателем, и создатель всего этого — народ.

Сергей Королёв был главным конструктором, которого знали как простого профессора К. Сергеева. Имя изобретателя осталось тайной для всех до тех пор, пока Сергей Павлович не умер. Когда осуществлялась посадка после первого полёта в космос, Королёва не пустили на Красную площадь, так как он не был знаком общественности.

Вдохновение к разработке ракет

Отправной точкой в деле всей жизни Сергея Королёва стала книга «Исследование мировых пространств реактивными приборами» знаменитого уже в то время Циолковского. Тогда Королёв всерьёз задумался о том, что полёты можно осуществлять не только в пределах планеты Земля, но и за её границами.

Будучи поглощённым этой мыслью, Сергей Павлович и его соратники на общественных началах занимались разработками. Им не было выделено отдельное помещение для проектов — работали они в подвале. Специализированные помещения команда получила лишь тогда, когда было сформировано официальное научно-исследовательское сообщество. До этого момента вся финансовая сторона была заботой самих исследователей.

Желание самому покорить космос

Будучи непосредственно причастным к изобретению летательных аппаратов, способных осуществить полёт в космос, Сергей Павлович Королёв и сам хотел оказаться за пределами земного пространства. Разрабатывая ракету Н-1, Королёв втайне мечтал, что высадку на Марс осуществит именно он, поэтому создал проект именно для Марса, а не для Луны.

Перед тем как должен был осуществиться первый полет в космос, Сергей Павлович не спал всю ночь. Его дочь Наталья поделилась воспоминаниями о том, что Королёва не покидала мысль о том, что этот полёт должен был осуществить именно он. Но также он трезво понимал, что возраст и состояние здоровья не позволили бы ему благополучно пережить этот полёт.

Усеянный мечтами и надеждами Королёва полёт на Марс был утверждён и запущен в разработку в 1962 году. Сергея Павловича это событие очень обрадовало бы, но к тому времени его уже не было в живых.


Новости партнеров