Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Учёные рассказали, какие люди любят кофе

Ученые из Австралии определили, какие люди более склонны любить кофе. Оказалось, что люди, имеющие заболевания сердечно-сосудистой системы наследственного характера, как правило, не любят этот напиток или же выбирают его без кофеина. А вот люди, которые имеют здоровое сердце и хорошую наследственность, могут стать настоящими кофеманами.

Есть люди, которые любят кофе больше остальных

Организм способен самостоятельно регулировать количество потребляемого кофе. Так как кофе является известным тонизирующим средством, многие люди используют его в качестве утреннего ритуала, чтобы проснуться. Однако же есть люди, которые от кофе совсем не в восторге.

Выяснилось, что есть ряд людей, которые любят вкус кофе, но после его потребления ощущают учащенное сердцебиение или тахикардию. Учеными из одного австралийского института был проведён анализ почти 4 сотен тысяч участников в возрасте от 39 до 73 лет. Они выявили, что люди, у которых высокое давление, аритмия или стенокардия, не так сильно любят кофе, в отличии от тех, кто имеет здоровое сердце.

Проще говоря, тяга к кофе генетическая. То есть организм самостоятельно решает, сколько кофе ему нужно, и может защищать сам себя от чрезмерного его употребления. Отмечается, что если человек не хочет пить кофе, скорее всего, на это есть причина – и тогда организм сам способен контролировать этот процесс. Отмечается, что нужно слушать свой организм, он знает, как ему лучше.

Так ли полезен кофе

Многие годы людей волнует вопрос, на самом ли деле кофейный напиток такой полезный. Ведь есть исследования, которые заявляют, что люди, пьющие от 3 до 5 чашек кофе в день, могут заработать сердечный приступ.

Были проведены исследования в Южной Корее, которые должны были установить связь между кофе и снижением уровня закупоривания артерий. Так вот, было определено, что люди, которые пьют мало кофе, имеют меньший риск появления коронарного кальция в крови. А вот те люди, которые кофе не пьют, вообще имеют самые хорошие показатели.  Дело в том, что кальций коронарной артерии помогает на ранней стадии идентифицировать атеросклероз, сужение и уплотнение сосудов.

Врачи уже давно высказывают собственное мнение насчёт того, что кофе опасен, он плохо влияет на человеческий организм и сердце. Да, он может сильно взбодрить, но вместе с тем повышает давление и уровень холестерина. Однако есть исследования, которые заявляют, что если пить кофе регулярно в небольших количествах, можно снизить риск сердечных заболеваний. Впрочем, нельзя обобщать результаты, поскольку каждый человек своеобразен и имеет индивидуальные особенности организма.


Новости партнеров