Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Насколько важна Луна для жизни на Земле

Эксперты рассказали, сможет ли без Луны существовать планета Земля. Спутник Земли не является обычным куском камня на орбите. Без Луны, возможно, земная жизнь была бы иной, или даже бы вообще не возникла.

Луна для Земли нужна для смены времен года

Земная ось наклонена всегда. Благодаря притяжению Луны такой угол остается неизменным. Без спутника земной климат с большой разницей температур был бы непригоден для жизни. Во время формирования Земли внутри планеты двигалась магма из-за лунного притяжения. Благодаря этому Земля сильнее нагревалась и оставалась жидкой. Такой факт, возможно, повысил вероятность появления жизни.

Без Луны земные ночи были бы ощутимо темнее. Яркость света планеты Венера слабее в 14 тыс. раз, чем у спутника. На Земле приматы бы долго находились в кромешной тьме. Из-за этого в процессе эволюции у них бы развилось очень сильное ночное зрение.

Без Луны не было бы никогда солнечных затмений. В момент нахождения Луны между Солнцем и планетой Земля лунная тень закрывает полностью светило. Венера на фоне Солнца имеет вид небольшого пятнышка.

Благодаря Луне на Земле двигаются океаны

Приливное ускорение ежегодно снижает вращение Земли. За век земной год стал длиннее на 2 микросекунды. За все время благодаря Луне скорость земного вращения снизилась в пару раз. Если бы не было Луны, земные сутки составляли бы только 8 часов. Если бы Земля быстро вращалась, это приводило бы к появлению в атмосфере сильных ветров и штормов. Из-за этого не смогло бы возникнуть большинство существующих форм жизни.

Для земных океанов важно наличие на орбите Луны. На Земле океанские воды перемещаются благодаря гравитации Луны и Солнца. Но солнечный вклад не более 40%. Без лунного притяжения не появились бы кораллы и некоторые моллюски. Эти организмы неподвижны, вылавливая для себя пищу в объемах воды, которые перемещаются из-за лунного влияния Луны. Без Луны пищевые цепочки в океане были бы абсолютно иными.

Формирование планеты Земля закончилось 4,5 млрд лет назад. Луна на орбите возникла потом, через 30 млн лет. Предполагается, что Луна откололась от Земли после падения на планету огромного метеорита. Астероид отбил от полужидкой планеты обширную часть. Такой кусок оказался на орбите, так как не смог преодолеть силу земной гравитации. Луна с самого начала была на дистанции 30 тыс. км от Земли. Это намного ближе, чем расстояние сейчас.

На Землю и жизнь на планете Луна оказывает намного большее влияние, чем иные небесные тела. Земные горы, равнины и жизнь в океане была бы абсолютно иной.


Новости партнеров