Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какое должно быть сердцебиение при физических нагрузках, чтобы чувствовать себя хорошо

Повышение пульса может быть нормальной реакцией на любой активный вид деятельности. Остается только не превышать норму, после которой может стать плохо человеку. Нужно знать частоту своего сердцебиения относительно возраста и контролировать его во время тренировок.

Когда и у кого пульс может быть повышенным

Есть категория людей, которые всегда живут с повышенным пульсом и чувствуют себя комфортно. Нормой считается от 60 до 90 ударов в минуту, но если человек не имеет проблем с сердечно-сосудистой системой. Может быть он повышенным у людей с ожирением, или кто мало двигается.

У женщин чаще встречается повышенная частота ударов, чем у мужчин. Возраст, вегетативная нервная система, стрессовые ситуации, инфекции и ОРВИ могут влиять на показатели, которые иной раз доходят до 100-105 ударов в минуту. Тревожным знаком является, когда сердце не просто учащенно стучит, а начинает «трепыхаться» в груди.

Какое должно быть сердцебиение во время тренировки

Физические нагрузки и учащение сердцебиения – это нормальный процесс, но важно, чтобы показатели не выходили за предел. Свою норму может высчитать каждый человек по простой формуле. От 200 нужно отнять свой возраст – это будут средние показатели. Для максимальных – от 220 отнять количество лет. Но во время тренировки лучше не доходить до максимальных показателей и заниматься на 75% от максимума сердечных сокращений.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Женский фитнес: что можно и что нельзя при гинекологических заболеваниях

Как корректировать состояние

Когда при физической нагрузке появляется недомогание, сильно увеличивается сердцебиение, то ее нужно прекратить, но не резко, а плавно перейти к остановке. Пульс за это время должен начать приходить в норму. Тревожный показатель, когда пульс не реагирует на нагрузку и остается пониженным. Сильно повышенный – тоже плохой результат.

Отправляясь в тренажерный зал, лучше пройти осмотр у специалиста, который установит нагрузочную пробу на кардиограмме. Это позволит правильно распределить нагрузку на тренировке и останавливать ее, когда он начинает повышаться.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Московский врач рассказал о пользе фитнес-часов для здоровья

Как нужно тренироваться

Тренировка должна принести пользу, если соблюдать простые правила в фитнес-клубе. Только специалист сможет правильно составить программу занятий, учитывая вес, возраст, наличие хронических заболеваний. Поэтому лучше обратиться за помощью к тренеру.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Каким должен быть нормальный пульс у женщин старше 60 лет: допустимые отклонения и основные показатели

Не стоит на первом занятии выкладываться по максимуму. Для организма и самая небольшая нагрузка окажется уже стрессом. В тренировках должна присутствовать регулярность и периодичность. То есть занятия должны быть, например, три раза в неделю по 1 часу.

На занятиях все время нужно разделить на три этапа:

  • подготовительный – 15 минут;
  • основной – 30 минут;
  • завершающий – 15 минут.

Если на каком-либо из этапов возникнут проблемы и ухудшится состояние, то тренировку нужно прекратить и обратиться за консультацией к врачу. Нужно обратить внимание на одышку, повышенное сердцебиение, на перебои в работе сердца.


Новости партнеров