Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему современные подростки выглядят так взросло

Все чаще определить возраст собеседника “на глаз” оказывается непосильной задачей. И речь не о взрослых людях, которые готовы тратить состояние на косметологию и хирургию. Многие современные подростки выглядят совершенно не на свой возраст.

Высоко сижу, далеко гляжу

Если рассматривать человечество в целом, то за последние два века люди не только значительно увеличили длительность жизни, но и средний рост тоже весьма “подрос”. Ведь всего за четверть века средний рост мужчин увеличился на 8 см. Да и половое созревание наступает все раньше и раньше.

Однозначного мнения, кто или что виновато в этом, среди ученых нет. По одной из версий виновато электричество. Искусственное освещение позволило значительно увеличить период активности человека. А прочие блага цивилизации сделали его максимально комфортным.

Раньше маленький рост был обусловлен необходимостью выжить и спрятаться. Миниатюрный человек быстрее найдет себе убежище, чем двухметровый баскетболист. Кроме того, чем меньше стресса и лишений, тем быстрее развивается организм.

Почему дети быстрее взрослеют

Одна из самых распространенных теорий состоит в том, что во всем виноваты гормоны. Конспирологи уверены, что гормоны сейчас можно найти буквально во всех продуктах: мясо, птица, рыба, фрукты, овощи и даже косметологические средства.

Считается, что поскольку пищевые продукты в большом количестве содержат гормоны роста, то при потреблении такого мяса в пищу они накапливаются уже в человеческом организме. Это приводит к тому, что, по сути, дети выглядят как взрослые. Однако научных доказательств правдивости этой теории на данный момент не существует.

Еще одной причиной считают количество пищу. Буквально в прошлом веке не было такого разнообразия в продуктах, как в XXI веке. И дело тут не только в разнообразии, но и в доступности. Современный человек в среднем съедает на 20 кг мяса в год больше, чем это могли себе позволить люди прошлого столетия. А это главный источник белка в организме, который отвечает за рост мышечной массы.

Гормоны и ускоренный рост влияют не только на внешность, но и на либидо. В последнее время уровень подростковой беременности растет не столько из-за распущенности общества, сколько из-за психологической готовности девочек к сексуальным связям.


Новости партнеров