Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Рекомендации по приготовлению вкусного шашлыка

Основой будущего вкусного шашлыка является правильный подбор и маринование мяса. Шашлык из баранины имеет специфический вкус и запах, из-за чего не всем понравится, поэтому лучше использовать свинину.

Если на мясо нажать пальцем, то ямка должна быстро выровняться. Когда к куску приложить салфетку, а на ней останутся следы розового цвета, то это значит, что мясо прошло через химическую обработку. Лучше не использовать очень свежее и замороженное мясо.

Парным называют мясо, когда после убоя прошло пару часов. Из него шашлык будет жестким. Наиболее подходящим мясом будет охлаждённое. Его режут кубиками с длиной в 4 см. Меньшие кусочки подгорят на огне. Когда куски большие, то для приготовления шашлыка потребуется много времени. Перед приготовлением из куриных окорочков удаляются все кости. Благодаря этому мясо будет проще нанизывать на шампур.

В свинине жировые прожилки удалять не нужно. Они помогут улучшить сочность шашлыка. Маринад мясу придает сочность и аромат. Свежее мясо сначала солят и перчат, только тогда начинают жарить. Когда приготовление планируется делать позже, то мясо маринуют. В маринаде положительные свойства мяса могут оставаться неизменными пару дней. В маринад лучше не добавлять уксус. Он сушит мясо. Мангал для жарки ставят в месте, защищенном от ветра. Его нужно ставить далеко от деревьев и построек.

Для шашлыка лучше не использовать хвойные дрова, так как от них выделяются смолы. Они поменяют вкус мяса. Для мангала лучше не использовать дерево с краской или лаком, вроде обломков мебели. Для мяса самыми подходящими являются дрова лиственных пород. Лучше всего использовать древесину фруктовых пород.

Для готовки шашлыка можно использовать и готовые угли. Они продаются на АЗС и в маркетах. Мясо нанизывается не очень плотно. Также куски не должны быть между собой далеко. Для повышения сочности мяса между ним можно нанизывать частички сала. Жариться шашлык должен сверху тлеющих углей. Когда недостаточно жара, то над костром можно помахать газетой.

Огонь пригасить можно водой из бутылки. Ничем дополнительно поливать шашлык не нужно. Степень готовности проверяют путем надавливания на мясо. Когда сок прозрачный, то шашлык готов.


Новости партнеров