Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Почему люди переедают и как с этим результативно бороться

Ряд ученых отметили, что переедание тесно связано с работой мозга. Речь идёт о нарушении определенных сигналов в головном мозге и неконтролируемым потреблением пищи. К такому выводу ученые пришли после проведенных исследований. Однако не только мозг виноват в том, что человек переедает. Поэтому без помощи специалистов здесь не обойтись.

Связано ли переедание с некорректной работой мозга

Большинство людей рано или поздно сталкивались с перееданием. Как сообщает информационное издание comandir.com, это избыточное потребление пищи, значительно превышающее суточную норму калорий. Причём со временем переедание приводит к серьезным последствиям для организма. Сегодня около 2 млрд человек в мире имеют лишний вес. Поэтому проблема переедания в настоящее время очень актуальна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кардиологи считают физическую активность спасением для сердечников

Ученые установили, что нарушение передачи сигналов в мозге человека может спровоцировать переедание, и как следствие избыточный вес. Оказывается, что некоторые проблемы работы центральной нервной системы (ЦНС) считаются биологической причиной ожирения. Количество потребляемой пищи зависит от интенсивности метаболизма организма. Также на то, сколько съедает человек, оказывает влияние обоняние, вкус и центр удовольствия мозга. Когда происходит сбой в передаче некоторых мозговых сигналов, то системы работают уже не так отлажено. Именно поэтому у некоторых людей это выливается в переедание.

Цель группы американских ученых из Университета Вандербильта была направлена на выяснение первопричин и механизмов переедания. Они не просто пытались проследить, как это всё происходит, но и найти варианты полного их отключения. Возможно, это поможет предотвратить переедание и как следствие лишний вес. Пока только удалось исследовать сигнальный путь инсулина в мозге. Если на этом пути происходят нарушения, то баланс смещается к центрам удовольствия от еды. Этим и объясняется переедание.

Почему многие люди переедают именно в праздники

Эксперты указывают на несколько причин:

  • на праздничном столе чаще всего большой выбор вкусной пищи. Есть повод побаловать себя любимыми блюда;
  • можно никуда не спешить, а есть не спеша. В повседневной жизни люди чаще едят быстро;
  • среди часто выбираемых блюд за праздничным столом присутствуют углеводы и алкоголь. А это не только усиливает аппетит, но и делает мозг расслабленным и довольным, что значительно ослабляет контроль за количеством съеденного за столом.

Все эти причины могут снижать «бдительность» мозга. А значит это прямая дорога к перееданию, ожирению и болезням.

Почему трудно контролировать переедание и как с этим бороться

Переедание ни к чему хорошему не приводит. А то, что это сказывается в скором времени на здоровье, это очевидно. Регулярное переедание грозит ожирением. А ведь лишний вес может спровоцировать целый ряд других серьезных заболеваний. Например, сахарный диабет или артериальную гипертензию. Также не избежать проблем с ЖКТ (дискинезия, рефлюкс, дисбактериоз и другое).

Прежде чем бороться с перееданием, эксперты советуют разобраться в причине происходящего. Отмечают несколько причин переедания:

  • пищевые привычки, большая часть которых сформирована ещё в детстве. Здесь без помощи диетолога не обойтись. Поскольку специалист может увидеть все ошибки в питании и порекомендовать правильную схему потребления пищи;
  • психогенные причины могут привести к перееданию после пережитого стресса. Человек просто заедает свои проблемы. Здесь тоже нужна помощь специалиста;
  • некоторые заболевания могут тоже приводить к перееданию. Например, сбои в работе эндокринных желез. В этом случае понадобится помощь эндокринолога.

Если реальная причина найдена, то справиться с перееданием не составит особого труда. Хотя без целеустремленности, терпения и искреннего желания здесь не обойтись.


Новости партнеров