Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Из-за чего можно не пьянеть, если выпить бутылку вина или другого алкоголя

Могут случаться ситуации, когда человек выпивает большое количество вина или другого алкоголя и при этом не пьянеет. Чувствительность к алкоголю может у человека понижаться, и из-за этого каждый раз требуется все большее количество алкоголя, чтобы опьянеть. Это может происходить по некоторым причинам.

Причины, по которым у организма человека может появиться устойчивость к алкоголю

Человек может выпивать алкоголь, но состояние опьянения может не наступать, и для этого есть основные причины:

  • у окружающей среды достаточно низкая температура, так как в этом случае из-за физиологического спазма сосудов алкоголь хуже всасывается в кровь;
  • если человек постоянно находится в состоянии стресса, то из-за выделяющегося адреналина алкоголь плохо всасывается;
  • организм человека может вырабатывать фермент, благодаря которому алкоголь быстро расщепляется и в кровь не всасывается;
  • может также быть предрасположенность к тому, что от алкоголя человек не пьянеет, здесь в качестве примера можно привести молдаван, которые выпивают вино каждый день и состояние опьянения у них не наступает;
  • люди с большой массой тела пьянеют намного медленнее худых;
  • устойчивость к алкоголю у человека может появиться из-за того, что он достаточно часто его употребляет, так как в этом случае печень быстрее выводит его из организма;
  • если поддерживать физическую активность и выпивать, то опьянение будет наступать медленнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие алкогольные напитки вызывают меньший похмельный синдром

Какое негативное воздействие на организм оказывают алкогольные напитки

Ни для кого не секрет, что алкогольные напитки оказывают негативное воздействие на организм человека.

Влияние на желудок и поджелудочную железу. Сильно страдают органы пищеварения от употребления алкоголя. Связано это с тем, что повреждаются и разрушаются внутренние поверхности этих органов. В результате этого разрушается процесс всасывания питательных веществ, а также нарушается выделение пищеварительных ферментов. В желудке может застаиваться пища.

Сердечно-сосудистая система. После того как алкоголь побывал в желудке и кишечнике, он попадает в кровь. Из-за алкогольных напитков, попадающих в организм, происходит разрушение эритроцитов. Если человек умеренно пьет алкоголь, то уже в возрасте 35-40 лет может столкнуться с такими заболеваниями, как ишемическая болезнь, аритмия и многие другие.

Из-за употребления алкоголя может измениться уровень сахара в крови, и в результате этого ухудшается состояние сосудов. При употреблении большого количества пива сердце может увеличиваться в размере, и в результате могут развиваться различные аритмии, а также давление может повышаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять знаков зодиака, которые редко отказываются от алкогольных напитков

Влияние алкоголя на мозг и нервную систему. Именно этот орган и система страдают больше всего. В результате употребления алкогольных напитков разрушается кора головного мозга – она онемеет и отмирает.

Нервная система также очень сильно страдает, ведь может нарушиться память, начинаются проблемы с вниманием, умственное развитие и мышление нарушаются. Происходят и многие другие нарушения в данной системе.

Печень. Данный орган особенно беззащитен. После того как алкоголь попадает в печень, ее клетки отмирают, и на этом месте образуется рубец. В результате этот участок уже не может выполнять функции данного органа. Повышается риск развития цирроза печени.


Новости партнеров