Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Как избежать негативного влияния коридора затмений 2024 года на знаки зодиака и сохранить гармонию в жизни
16 : 55
У Москвы есть сложности в получении оплаты за экспортированную нефть, — эксперт
16 : 00
С 3 апреля система Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
12 : 35
Украинская линия обороны под угрозой: российские бомбы ФАБ-1500 в деле
07 : 15
Спикер Госдумы назвал законы, которые вступят в силу в апреле 2024
06 : 37
Гороскоп от Павла Глобы на 30 марта 2024 года дает прогноз на день для каждого знака Зодиака
06 : 36
Основы выбора криптобирж для инвестирования и обмена криптовалют
06 : 19
День Святого Алексея Теплого по народному календарю отмечается 30 марта
06 : 08
Мужской гороскоп на 30 марта 2024 года расскажет, чья жизнь изменится к лучшему
05 : 59
Войска ракетно-космической обороны РФ отпразднуют свою годовщину 30 марта 2024 года
Больше новостей

Стало известно, по какой линии передается ум и выдающиеся способности

Многих учёных интересует вопрос, передается ли ум и способности к изучению наук по наследству. Различные исследования показали именно тот результат, который хотели получить специалисты.

Что такое ум и какими методами его измеряют

Как сообщает информационное издание comandir.com, для того, чтобы понять, что такое ум и может ли он передаваться по наследству, специалисты провели множество исследований.

Прежде всего необходимо понимать, что ум и интеллект являются не навыком, а набором определенных наследственных факторов, комбинации генов, исходя из которых человек на протяжении жизни развивает свои умственные способности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В регионах России в 2021 году 11 мая объявили выходным днем из-за церковного праздника Радоницы

Измерить интеллект не самая простая задача, ведь это не осязаемое и достаточно расплывчатое понятие. Существуют различные IQ-тесты, которые направлены на определение умственных способностей. Анализ же таких тестов и людей, которые их проходят, помог ученым определить, как передается по наследству ум.

В исследовании приняли участие около 10 тыс. людей, среди которых были кровные родственники 1-го, 2-го поколения. В результате на основании полученных ответов и проведения некоторых генетических тестов ученые пришли к выводу: умственные способности и когнитивные навыки передаются по материнской линии.

Как было определено, что ум передается по материнской линии

Учеными было принято решение провести исследование в два этапа, ведь оно имеет большое значение для науки. Знания о том, какие навыки и способности по какой линии передаются, могут помочь «взращивать» новых гениев и ученых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предсказания Стивена Хокинга о будущем Земли нельзя назвать оптимистичными

Изначально испытуемым предоставили тест на определение возможностей, при этом они были разделены по семьям. После ученые проанализировали результаты опроса и пришли к выводу, что 80% детей и подростков, принимавших участие в испытании, ответили на задаваемые вопросы так же как их матери.

Дети старшего возраста и взрослые показали несколько отличные результаты, в их ответах могло наблюдаться влияние второго родители, либо же индивидуализм. В связи с этим ученые пришли к выводу, что с самого юного возраста ребенок имеет набор когнитивных навыков, полученных от матери, которые впоследствии развивает в одном из направлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно успеть сделать в последний месяц весны в 2021 году

На одном из этапов исследования ученым пришлось прибегнуть к генетическим тестам, так как несколько результатов были отличными от общей картины. Чтобы выяснить, в чем дело, специалисты провели дополнительное исследование.

В рамках проведения теста было выяснено, что некоторые дети, отец которых в своем генофонде обладает генами с доминантными признаками, получают преобладающее количество когнитивных навыков от него. В таком случае ребенок не только развивается на основании полученных от отца данных, но и приобретает гены, определяющие внешние факторы.


Новости партнеров