Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Как люди отсылали послания внеземным цивилизациям

Первое послание от человечества в космос отправлено было в 1962 году. С того времени не было никакого ответа от инопланетян, но люди продолжают искать во Вселенной различные формы жизни. СССР в мире в 1960-х годах лидировал в освоении космоса.

Первые слова внеземным цивилизациям, которые отправили советские ученые, были «Мир, Ленин, СССР». Послание было закодировано азбукой Морзе.

Следующее сообщение в далекий космос из Евпатории ушло уже в 1999 году.

Ранее в 1998 году американец Чарльз Чейфер предложил реализовать проект под названием «Encounter 2001». Предполагалась отправка к звездам особого зонда, который бы нес с собой фото, письма и образцы ДНК. Также планировалась отправка и радиопослания. Его из США нельзя было отправить из-за недоступности свободной аппаратуры. Тогда возникло предложение об использовании радиолокатора из Евпатории. Для создания послания создали особый язык под названием Lexique. Отправили сообщение разным 4 звездам летом 1999 года.

Было также послание от «Детей Земли» в конце лета и начале осени 2001 года. Адресатами стали 6 звезд. Самым последним сообщением внеземным цивилизациям было послание 2008 года. Всего для отправки в космос в соцсети Bebo были отобраны сообщения более полумиллиона людей. Адресатом стала звезда Глизе 581. Сигнал к ней долетит в 2029 году. Возможный ответ земляне получат в 2049 году.

В 1972 году NASA запустило орбитальный зонд «Пионер-10». Он должен был помочь изучать Юпитер. На борту аппарата находилась особая пластинка, на который была записана информация о человеческой цивилизации. В 1974 году из Пуэрто-Рико отправили радиосообщение к скоплению звезд М13. Расположены они в созвездии Геркулеса. Расстояние до этих звезд составляет 25 тыс. световых лет.


Новости партнеров