Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
Больше новостей

История возникновения и традиции праздника День семьи, который отмечается 15 мая

День семьи — ежегодный праздник, который отмечают в мире в пятнадцатый день мая. В 2023 году это понедельник. Отмечают его и в Российской Федерации, где есть и собственный праздник посвященный семье.

Как появился День семьи, отмечаемый 15 мая

Дата праздника фиксирована, поэтому ежегодно торжество отмечается только 15 мая. День семьи был учрежден еще в 1993 году, когда Генеральная Ассамблея ООН подняла вопрос о становлении данной ячейки общества. Целью события является идея привлечения внимания общества на существование проблем в семье и способов их решения. Также организация провозгласила 1994 год Международным годом семьи.

Один из основных институтов общества развивается и изменяется вместе с миром. Каждая семья сама выдвигает свои обязанности и должности, но благополучие и взаимопонимание между членами является неизменной частью ее становления.

На сегодняшний день многие вопросы, связанные с отношениями в семье, имеют острый и противоречивый характер. Одним из них является демографическая ситуация. Злоупотребление алкоголем, курение, наркотические средства значительно увеличивают смертность населения.

В основном из-за таких пагубных привычек наблюдаются и проблемы в самих семьях. Часто это становится причиной многократных разводов, когда один из членов важной ячейки общества не выдерживает поведения своего партнера. Это является еще одной целью Генеральной Ассамблеи ООН – организация пытается донести главам государства, что такие проблемы есть и на них тоже следует обращать внимание.

Данные актуальные вопросы были взяты во внимание во многих странах. Например, в России существуют организации, которые помогают многодетным или малоимущим семьям в поиске жилья, а также работы.

Традиции праздника, который отмечается 15 мая: интересные факты о семье

В эту дату во многих странах мира организовывают мероприятия, закрытые конференции, семинары, посвященные теме семьи, как основной ячейке общества. В этот день публикуется множество статей, в которых выдвигаются вопросы семейных проблем и способы их решения.

Интересные факты о семейных отношениях:

  • статистика показывает, что люди в браке живут намного дольше, чем те, кто так и не стал под венец или развелся;
  • во времена существования Древнего Рима брак заключался поцелуем;
  • носить кольца на безымянном пальце начали еще жители Древнего Египта, а затем ее переняли греки и римляне. Египтяне верили, что именно в этом пальце расположена «вена любви», ведущая к сердцу;
  • статистика показала, что после 7 лет семейной жизни шанс развестись уменьшается в 2 раза.

На территории России 15 мая могут организовывать разные мероприятия, посвященные семьям. Также в этот день приглашают взять участие в тренингах для молодых пар, благотворительных акциях, средства из которых идут в фонд для малообеспеченных или многодетных семей. В этот праздник у каждой семьи может быть своя традиция, например, устраивать пикник или выбираться всей семьей в какое-то общественное место.


Новости партнеров