Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
Больше новостей

Как правильно отмечать Ураза-байрам и Курбан-байрам

В праздник Ураза-байрам, а также в Курбан-байрам не советуют убирать, так как можно привлечь неудачи и плохое самочувствие родным и близким людям. В эти дни принято отдыхать, уделять внимание молитвам и родным сердцу людям.

Можно ли убирать в праздник Ураза-байрам

Рамадан – один из самых священных месяцев в году для мусульман. Люди соблюдают строгий пост до 12 мая, а 13 числа последнего весеннего месяца начинается Ураза-байрам. В этот день завершается строгий пост, женщины заняты приготовлением различных праздничных блюд. Ими угощают гостей, любимых мужчин, обязательно надевают красивую одежду.

Перед трапезой проводят время в молитвенных домах. На протяжении 30 дней люди отказывались от мясной пищи, а также различного питья и семейных утех.

Пост завершился, и началось празднование Ураза-байрам, который снимает все ограничения как в пище, так и в нежностях, в людских утехах. Начинается первый день нового месяца Шавваль.

Традиции и обычаи в праздник Ураза-байрам

12 мая было принято убрать дом до захода солнца. Если хозяйка не успела, то 13 и на протяжении трёх дней нельзя ничего делать по дому.

Особое внимание советуют уделить приготовлению различных вкусных блюд, а также своему внешнему виду. Девушкам нужно привести себя в порядок. Надеть самые красивые наряды. Это позволит привлечь в дом удачу, счастье и положительные эмоции. Особое внимание в данный день стоит уделить молитвам. Они начинаются рано утром и продолжаются после захода солнца.

Вечером хозяйка накрывает на стол и приглашает в гости родных и близких сердцу людей. За праздничный стол советуют садиться после прочтения молитвы. В трапезе принимают участие не только мусульмане, но и их соседи, друзья.

Мужчинам нужно посетить молитвенный дом, женщинам стоит уделить внимание приготовлению разных блюд.

На второй день стоит надевать красивые наряды и снова отмечать Ураза-байрам. Праздник длится три дня. Принято поздравлять мусульман красивыми стихотворениями, молитвами.

Нельзя грустить, унывать и думать о плохом. В России праздник отмечают двое суток, но мусульмане могут праздновать на протяжении целой недели.

Когда и как правильно отмечать Курбан-байрам

Курбан-байрам начинают отмечать спустя 70 дней после Ураза-байрам. В 2021 году праздник припадает на 19 июля и будет длиться на протяжении 4-10 дней. Это один из самых главных праздников в исламе. Является символом окончания хаджа в Мекку.

В этот день много лет назад было совершено первое жертвоприношение во имя Аллаха. В эти праздничные дни нельзя убираться в доме, так как люди могут стать причиной не только неудач, но и плохого самочувствия.

Уборку стоит сделать за несколько дней до Курбан-байрама. По велению пророка нужно было принести в жертву ребёнка, сына Исмаила, но чтобы этого не делать, мужчина сам решил отдать свою жизнь в честь Аллаха. Но Бог решил смиловаться над людьми и принял в жертву животное.

В данный день рано утром люди начинают молиться, отдавать дань Аллаху. Мусульмане украшают красиво свой дом разными цветами. Вечером начинают трапезничать. Девушки готовят различные блюда, желательно с мясом, и угощают всех, кто вошел в дом. Перед сном снова молятся, просят прощения за прожитый день.


Новости партнеров