Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Жители Великобритании назвали худшие изобретения человечества за последние 100 лет

Человечеству за всё время существования довелось сделать множество изобретений и открытий. Многие из них предопределили вектор его развития. Как сообщает издание comandir.com, не все изобретения оказались полезными для человечества. Некоторые из них оказали негативное влияние на природу или способствовали деградации. Эксперты из регулярного англоязычного издания MIT Technology Review рассказали о худших изобретениях, сделанных за последние 100 лет.

Какие худшие изобретения XXI века не пошли на пользу человечеству

Эксперты издания MIT Technology Review, которое регулярно печатается в одном из лучших учебных заведений мира Массачусетском технологическом институте, проанализировали, какие изобретения, созданные в XXI веке, стали худшими для человечества. Данный критерий оценивания включает в себя бесполезность творений, а также то обстоятельство, что они заставляют человека предаваться гедонизму. Одним из таких изобретений стал гироскутер. Эксперты издания отметили, что человек на данном транспорте выглядит «неуместно», при этом он является опасным.

XXI век был ознаменован развитием цифровых и интернет-технологий. Предполагалось, что они сделают жизнь человечества значительно проще, однако появление электронного голосования способствовало обратному эффекту. Вещь, заранее задуманная для всеобъемлющего подсчёта голосов, стала брешью для злоумышленников, которые способны взламывать серверы и подтасовывать результаты в пользу того или иного кандидата выборов. Так как электронное голосование полностью себя не оправдало, предполагается, что его не станут использовать для решения вопросов, которые являются государственно важными.

Издание MIT Technology Review признало худшим изобретением XXI века селфи-палку. Эксперты сообщили, что смельчаки, желая сделать уникальную фотографию, готовы пойти на риск. С изобретением селфи-палки увеличилось количество несчастных случаев, так как люди начали фотографироваться в зоопарках на фоне крупных хищных животных, на аттракционах, делать опасные трюки. В итоге в некоторых странах Запада были введены ограничительные меры. Например, в США нельзя делать селфи на территории Диснейленда, а в Нью-Йорке запрещено фотографировать себя на фоне львов и тигров.

Электронные сигареты также считаются одним из худших изобретений XXI века. Проблема заключается в том, что человек, курящий их, продолжает употреблять основное наркотическое вещество, вызывающее зависимость. Им является никотин. Вместе с изобретением электронных сигарет новые поколения продолжают рассматривать курение как нечто модное, благодаря которому можно выделиться на фоне людей, их не употребляющих. Также разговоры о безвредности электронных сигарет способствуют тому, что их начинают курить люди, которые предрасположены к ведению здорового образа жизни.

Читайте также: Технологии, которые позволят обеспечить выживание колонистов на Марсе

Какие изобретения XX века являются худшими, по мнению BBC Focus

Научно-популярное британское издание BBC Focus сообщило широкой общественности, какие изобретения XX века являются худшими. Для этого на территории Великобритании был проведён социологический опрос. Первое место заняло оружие (издание обобщило в данном пункте огнестрельное оружие, танки и другую военную технику). На втором месте расположился сотовый телефон, который был создан для того, чтобы сделать связь более доступной и комфортной, но стал устройством, где человек проводит много свободного времени.

По мнению опрошенных, одним из худших изобретений является ядерная энергия. Это касается как вооружения, так и атомных электростанций. Их рецензенты сравнили с «пороховыми бочками», так как при недостаточном уровне профессионализма обслуживающего персонала или во время стихийного бедствия может произойти катастрофа.

Также худшими изобретениями человечества XX века были названы телевидение, автомобили и табак. Первое отнимает у человека время и является источником пропаганды, второе загрязняет планету, а третье отнимает жизнь.

Читайте также: Инновационные технологии, которые ещё не так давно можно было встретить только в фантастике

Какие изобретения, созданные человечеством за последние 100 лет, можно назвать худшими

Одним из худших изобретений человечества за последние 100 лет является фреон, синтезированный американским химиком Томасом Миглей-младшим в 1928 году. Данное вещество получило широкое распространение в холодильниках, парфюмерии и различных аэрозолях. Спустя полвека учёным удалось установить, что фреон негативным образом влияет на озоновый слой, способствуя образованию дыр. Так как происходит падение концентрации озона в атмосфере Земли, данное обстоятельство способствует глобальному потеплению и таянию льдов.

Генетически модифицированные продукты были впервые созданы в 1980-е годы в Соединённых Штатах Америки. Существует множество противников ГМО, которые называют данное изобретение одним из худших в истории человечества. Ряд экспертов отмечает, что генетически модифицированные продукты способствуют снижению иммунитета, пищевым расстройствами, а также появлению всевозможных патологических заболеваний. Предполагается, что из-за ГМО в организм человека перестают поступать важные элементы, а включение чужеродного гена в продукт способствует канцерогенному и мутагенному эффекту.

Читайте также: Контакт-центры и современные технологии: облачные сервисы на службе у бизнеса


Новости партнеров