Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Известные исторические разрушительные извержения вулканов

Эксперты рассказали о самых крупных исторических печально известных извержениях вулканов. В истории вулканические извержения уносили жизни множества людей и сносили целые города.

Все крупные исторические извержения вулканов имели свою разновидность

Отличаются извержения по интенсивности и сопутствующим явлениям. Извергались вулканы наземные и подводные. Поверхность планеты Земля покрыта литосферой. Ее толщина составляет 70-80 км. Именно разломы литосферных плит и являются теми местами, где проходит извержение вулканов.

Снизу литосферы расположена мантия. Ее температура составляет пару тысяч градусов. После плавления литосферной плиты возникает магма. Из-за скопления магмы снизу литосферных плит увеличивается давление. В слабой точке начинается извержение.

Чем больше скапливается магмы, тем более сильным будет извержение. Наиболее обычные вулканы ученые называют стратовулканами. У них конический вид. Такой вулкан состоит из останков извержения. Чаще всего магма расположена рядом с поверхностью, из-за чего стратовулканы извергаются очень сильно.

Самым печально известным вулканом был Везувий

Итальянский город Помпеи был разрушен в 79 году из-за извержения Везувия. Возраст этого вулкана составляет сотни тысяч лет. Число его извержений превышает полсотни. Везувий разрушил, кроме Помпеи, также города Стабии и Геркуланум. Они были засыпаны пеплом. Жертвами извержения стали 2 тыс. людей. Город Помпеи был откопан только в 1748 году. Под слоем пепла он хорошо сохранился. Если Везувий начнет извергаться, то это станет смертельной опасностью для 3 млн людей, живущих рядом. Небольшое извержение Везувия случилось в 1944 году. Жертвами стали 26 человек.

В Исландии очень много вулканов. Это по причине того, что под данной страной находится много литосферных плит. Последствия небольших землетрясений или вулканических извержений люди даже не замечают. Сильным было извержение вулкана Лаки летом 1783 года. Лава накрыла деревни и города. Пепел вулкана очень тяжелый. Его слой толщиной в метр может раздавить дом.

Извержение погубило в Исландии половину домашних животных. Из-за этого начался голод, принесший смерть каждому пятому исландцу. Пепел от извержения по миру разнесся из-за попадания в воду. Люди гибли в Европе по причине отравленной воды и воздуха. Поменялся климат после попадания пепла в атмосферу.

Крупным известным историческим извержением вулкана был Кракатау

Извержение Кракатау случилось в 1883 году. Люди услышали взрыв на дистанции тысячи километров. После извержения началось разрушительное цунами. Высота цунами была 40 м. Его жертвами стали 34 тыс. людей. Вулкан Кракатау остается действующим. Извержение Новарупта на Аляске стало наиболее крупным в XX веке. Прошло извержение летом 1912 года и длилось 60 часов. Взрыв от извержения люди услышали на расстоянии более 1 тыс. км.

Поселок Кадьяк на дистанции 150 км от вулкана накрыло пеплом толщиной в 30 сантиметров. Американский вулкан Сент-Хеленс является действующим. Его возраст составляет 275 тыс. лет. В 1980 году случилось его извержение, тогда жертвами стали 57 человек. Вулканический пепел накрыл 11 штатов. В 2004 году из этого вулкана было извергнуто 100 млн кубометров лавы и пепла.

Известным извержением вулкана было Пинатубо

Филиппинский вулкан Пинатубо активизировался весной 1991 года. Пепел и газ достигли высоты в 20 км. Потом из пепла появилось грибовидное облако. Его диаметр составил 400 км. В результате извержения в атмосферу было выброшено порядка 5 млн кубических километров пепла. Из-за загрязнения атмосферы пеплом на Земле температура снизилась на 1 градус.

В мире самый большой вулкан расположен в Йеллоустонском парке. В последний раз он извергался 640 млн лет назад. Его новое извержение может привести к глобальной катастрофе. В США половину страны накроет пепел. В мире поменяется климат из-за обширных выбросов в атмосферу в результате извержения.


Новости партнеров