Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
Больше новостей

Когда начинаются и заканчиваются в Питере в 2021 году белые ночи: особенности и мероприятия

Когда начинаются и заканчиваются в Питере в 2021 году белые ночи, интересует многих людей. Каждый год в культурную столицу России приезжают около 8 млн туристов. При этом больше всего людей посещают Питер в период романтических белых ночей, которые официально длятся с 11 июня по 2 июля.

В какой период наступают белые ночи

Белые ночи – удивительное природное явление, во время которых отсутствует темнота ночью в летний период, а освещенность уменьшается до сумерек. Чаще всего белые ночи можно увидеть с конца мая в широтах, которые близки к полюсам.

В этот период солнце незначительно погружается за горизонт. Сумерки с вечерних плавно перетекают в утренние, при этом темнота не наступает. У этого явления есть еще и другое название – полярные дни.

Белые ночи связаны с заходом небесного светила за горизонт под углом не более чем 6 градусов. По этой причине на улице все время пребывают сумерки. При этом чем ближе человек находится к линии горизонта, тем сумерки становятся светлее.

Условно сумерки разделяют на:

  • «гражданские», во время которых ночь самая светлая и трудно разглядеть звезды;
  • «морские» или навигационные, во время которых можно рассмотреть звезды и ориентироваться по ним.

В первом варианте небесное светило заходит за горизонт под углом в 6 градусов, а во втором – на 12 градусов. При этом в Питере гражданские сумерки могут продлиться 1 час.

Как сообщает издание comandir.com, полярные дни в Питере наступают с 26 мая по 16 июля, хотя официально они длятся с 11 июня по 2 июля. Наступает мистическая атмосфера, которая привлекает туристов. Благодаря четко просматриваемой линии горизонта можно гулять по городу в любое время суток, любоваться памятниками архитектуры, путешествовать по каналам, увидеть, как разводят мосты.

Таким образом, во время обычных белых ночей гражданские сумерки не переходят в навигационные, а превращаются в утренние. В течение данного периода можно невооруженным глазом разглядеть объекты ночью, даже при отсутствии уличного освещения.

Торжественные мероприятия, которые посвящены белой ночи

Летний период является пиком туристической активности. В особенности очень насыщенная программа в ночной период в городе, поскольку проводятся разные культурные мероприятия, экскурсии, фестивали.

В мае 2021 года состоится торжественное открытие фонтанов в Санкт-Петербурге. Жителей и гостей города ожидает интересное шоу, в завершении которого будет салют.

Каждый год 27 мая в честь дня города Санкт-Петербург проходят торжественные мероприятия. В 2021 году на Дворцовой площади для жителей и гостей города выступят артисты, запланированы праздничные выставки, различные экскурсии. По традиции в завершении шоу-программы прогремит фейерверк с Васильевского острова. В СК «Юбилейном» в этот день состоится большой юбилейный концерт группы ЧАЙФ.

Во второй декаде июня 2021 года пройдет праздник выпускников под названием «Алые паруса». Как правило, он выпадает в субботу до наступления самой светлой ночи в году. Традиционно праздник начинается с театрализованного шоу, которое продлится 20 минут. А затем в акватории Невы жители и гости города увидят не только красивый салют, но и корабль с алыми парусами.

Кроме этого, во время вечерних сумерек особенно завораживающе выглядит разводка мостов. Данный ритуал пользуется большой популярностью среди туристов из разных стран. Не зря Питер еще называют русской Венецией.


Новости партнеров