Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

С помощью каких средств можно очистить грязь с сидений автомобиля

Многие владельцы автомобилей часто сталкиваются с загрязнением сидений и не знают, какие средства использовать для их чистки. В данном случае нужно уделить особое внимание выбору самого подходящего средства.

Чем чистить сидения автомобиля

Проведение чистки салона и сидений автомобиля является не столь сложной процедурой, если были правильно подобраны средства, сообщает издание comandir.com. На любой мойке можно провести полную химчистку салона, но это удовольствие не дешевое и будет зависеть от класса автомобиля. Чем выше его класс, тем дороже обойдется чистка.

Перед началом чистки сидений необходимо проветрить автомобиль и убрать из салона весь посторонний мусор, а затем все хорошенько пропылесосить. После этого необходимо ориентироваться по типу обивки салона, чтобы определиться со средствами чистки.

Чистка сидений может быть как сухой, так и мокрой. При выборе второго вида на губку наносят гелеобразное средство, которое втирают в ткань и оставляют на некоторое время, чтобы оно впиталось, после чего смывают влажной салфеткой.

Если же на мокрую чистку нет времени, то можно воспользоваться сухой. В данном случае в ткань сидений втирается специальное средство, которое не стирают. Оно поможет убрать всю грязь, после чего нужно будет пройтись по сидению сухой салфеткой либо же пылесосом. На эту уборку человек потратит около 2-3 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Результативный способ быстро прогреть салон авто, которым мало кто пользуется

Виды обивки сидений у авто и их чистка

Для кожаных сидений или кожзама необходимо использовать специальные средства. При мытье мылом с водой на коже появятся трещины, и она будет стягиваться, а потом на ней и вовсе появится налет. Для кожаных сидений и заменителя необходимо использовать кондиционер, который будет препятствовать образованию трещин и появлению стягиваний.

В случае, когда обивка тканевая, то можно воспользоваться как специальными средствами из серии автомобильной химии, так простыми порошками и отбеливателями. Нужно будет лишь добавить их в воду, смочить губку до образования пены и ею почистить сидения. Остатки легко убрать влажной салфеткой. Но в таком случае на сушку салона нужно будет много времени.

Для велюра подойдет “Силикагель”, который быстро растворяет все пятна на обивке. Нужно лишь нанести его на грязный участок, оставить на некоторое время и вытереть сухими салфетками.

Для того чтобы защитить сидения от появления пятен, необходимо приобрести тканевые чехлы. Они недорогие и долго служат, при этом их легко стирать.

Ворсистые ткани очень плохо поддаются чистке, потому что под ворсинками находится много грязи и пыли, которой дышит водитель. Для чистки таких обивок лучше использовать паровые пылесосы либо же парогенераторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как защитить салон автомобиля от перегрева летом

Средства для чистки салона автомобиля

Важную роль в химчистке салона играют средства, которые выбраны для этого дела. Средства, которые имеют хороший состав, помогут справиться с любыми пятнами и загрязнениями на все 100%.

В продаже можно увидеть много специальных средств, в составе которых имеется не только химия, но и специализированные жидкости.

Для чистки салона можно воспользоваться таким набором моющих средств:

  • очиститель салона;
  • очиститель стекол;
  • полироль.

Если в наличии имеется моющий пылесос, то можно пользоваться порошками и шампунями. В химчистках чаще всего используются профессиональные составы и устройства.

Один раз в год все же следует воспользоваться услугами химчистки и провести там профессиональную чистку не только сидений, но и всего салона. Но лучше делать это на регулярной основе, ведь никакая влажная уборка не сможет заменить химчистку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не заболеть летом, включив в салоне автомобиля кондиционер


Новости партнеров