Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

Что такое подводный вулкан и как его можно использовать на благо человечества

Вулканы всегда пугали людей. Их разрушительная сила и раскаленные потоки магмы способны уничтожать города, как и случилось в свое время с древнеримским городом Помпеи. Но даже простой пепел, выбрасываемый в атмосферу во время извержения, тоже опасен. Однако есть еще подводные вулканы, они менее изучены, но все еще являются частью разрушительной стихии. 

Чем отличается подводный вулкан от обычного 

Извержения вулканов представляют значительную геологическую опасность. Вулканические явления и отложения в океане в значительной степени скрыты от глаз и более трудны для отбора проб, чем вулканы на суше. Подводные вулканы являются неотъемлемой частью земной мантии, они могут привести к разрушительным цунами. 

Роль срединно-океанических хребтов в тектонике плит и гидротермальной циркуляции — это концепции, которые были открыты только в последние полвека. Раньше просто не было возможностей или подходящей техники для изучения подводных вулканов.   

Можно было бы предположить, что раскаленная лава, соприкасаясь с водой, моментально остывает, и на этом извержение вулкана можно считать оконченным. Однако из-за высокого давления магмы во время выброса процесс намного сложнее. 

Подводные вулканы служат самым главным неорганическим источником минералов, особенно это касается железа. Образовавшаяся “земля” после остывания магмы является отличным субстратом с уже готовыми удобрениями для роста водорослей. 

Зачем изучать подводные вулканы 

Извержения вулканов под водой могут приводить к опасным цунами. К счастью, это происходит не всегда. Ученые постоянно стараются предугадать все извержения, чтобы в случае чего вовремя предупредить жителей прибрежной полосы.

Довольно часто следствием извержения вулкана становится новый остров. Как сообщает портал comandir.com, в большинстве своем они крохотные. Однако если извержения в том районе не разовое явление, то они будут увеличиваться. А это потенциально новые территории с плодородной почвой.

Помимо того, что вулканы сами по себе богатый источник минералов и отлично удобряют почву, у них есть еще одно неоспоримое преимущество. Сила извержения подводного вулкана столь велика, что, научись люди ее переводить в электрическую энергию, это могло бы стать отличным источником альтернативной энергии. А самое главное — никакого вреда для экологии. 


Новости партнеров