Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Сергей Шойгу поделился информацией о появлении боевых роботов в армии России

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу 21 мая 2021 года сообщил о появлении боевых роботов в отечественной армии. Как стало известно информационному изданию comandir.com, данная информация была объявлена широкой общественности в рамках проведения форума «Новое знание». Отмечается, что в России разработкой военных роботов занимается несколько оборонных предприятий.

Сообщение Сергея Шойгу о создании российских боевых роботов

Отмечается, что в ходе проведения мероприятий на форуме «Новое знание» перед широкой общественностью выступали многие люди. В их число вошёл и министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Так, зрителям была продемонстрирована видеозапись, на которой отечественный государственный деятель давал интервью. В ходе разговора министр обороны РФ отметил, что на территории государства происходит серийное производство боевых роботов, обладающих искусственным интеллектом.

Сергей Шойгу в ходе разговора упомянул, что на территории России создаются уже не экспериментальные образцы роботов. Они, как и во многих фильмах в жанре фантастика, способны самостоятельно воевать. Помимо этого, согласно заявлениям министра обороны Российской Федерации, в государстве продолжается работа над созданием других типов боевого оружия. При этом Сергей Шойгу не уточнил, когда именно таковые роботы будут применяться и когда их смогут продемонстрировать российской и мировой общественности.

Известно, что ранее министр обороны России уже комментировал информацию, касающуюся совершенствования отечественной боевой техники. Так, Сергей Шойгу объявлял о том, что представители Министерства обороны продолжают работать над созданием робототехнических комплексов, предназначенных для решения военных задач. Согласно словам министра обороны, именно боевые роботы в настоящее время являются одним из приоритетных направлений.

Ранее, помимо всего прочего, сообщалось о том, что на территории Российской Федерации будут создаваться военные подразделения, включающие в себя ударных роботов. Известно, что над способами и разнообразными формами их применения на практике будут работать представители Министерства обороны государства в одном из отечественных научно-исследовательских центров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие профессии человека полностью уничтожат роботы, выполняя работу самостоятельно

Какие российские компании занимаются производством боевых роботов

Согласно официальной информации, на территории Российской Федерации существует несколько производственных компаний, которые занимаются созданием боевых роботов для отечественной армии. Одним из таковых является концерн «Калашников» – производитель боевого автоматического, снайперского, а также других видов оружия. Известно, что именно его специалисты готовят машину, которая входит в конструкторскую работу «Соратник».

Отмечается, что первостепенными задачами боевого робота, которого создают в концерне «Калашников», являются охрана обозначенных территорий, а также проведение разведывательных мероприятий. Помимо этого производителя, созданием роботов на территории России также занимаются представители Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского. Известно, что специалисты данного предприятия создают дроны, базой для которых является танк Т-72БЗ.

Дроны, создаваемые на «Уралвагонзаводе», планируются быть разными. Так, одни будут обладать автоматическими пушками, а другие будут тяжело вооружены. Помимо этого, согласно некоторой информации, к середине лета 2021 года на территории Российской Федерации планируют завершиться испытания комплексов под названием «Маркер». Им занимаются представители Фонда перспективных исследований.

Согласно официальной информации, комплексы «Маркер» должны выполнять многие действия, предназначенные для выполнения наземной робототехникой. Так, в их возможности будет входить навигация, связь, движение, групповое управление. Помимо всего прочего, комплексы после завершения испытаний и создания должны будут обладать техническим зрением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роботы могут получить мускулы, чтобы в будущем заменить людей

Боевые роботы, которые также создаются и применяются в российской армии

Согласно официальной информации, представители российской армии уже в 2021 году применяют некоторые виды боевых роботов для выполнения различного рода заданий. Так, одной из таковых является платформа под названием «Уран-9». Отмечается, что этот робототехнический комплекс был создан в разведывательных целях. Помимо всего прочего, он может обеспечивать огневую поддержку, а также способен на уничтожение бронированной военной техники.

Отмечается, что в состав платформы «Уран-9» входят противотанковые ракеты, огнемёты под названием «Шмель-М». Помимо всего прочего, в неё внедрена автоматическая пушка и пулемёт. На территории Российской Федерации также создаётся другой беспилотник под названием «Посейдон».

Известно, что отечественный беспилотник «Посейдон» обладает ядерным двигателем. Об этом на официальном уровне сообщалось ещё в 2018 году во время проведения послания Федеральному собранию Владимиром Владимировичем Путиным. Согласно комментариям, которые глава государства тогда давал, подобные роботы способы переносить как классические, так и ядерные боевые припасы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создан робот с возможностью адаптации к любым условиям


Новости партнеров