Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Учёные назвали причину, почему люди закрывают глаза, когда молятся, целуются или мечтают

Согласно статистическим данным, больше половины всех людей на планете закрывают глаза во время молитвы, поцелуя или когда мечтают о чём-либо. Исследования, проведённые учёными в этой сфере, говорят об уникальной способности человеческого мозга абстрагироваться от внешних раздражителей.

Причём происходит это на подсознательном уровне, рассказывает информационный портал comandir.com.

Специалисты выяснили, почему люди закрывают глаза при поцелуе

Причина, по которой многие мужчины и женщины закрывают глаза во время поцелуев заключается в том, что визуальное восприятие притупляет и не даёт мозгу свободно обработать тактильные ощущения, возникающие при соприкосновении губ.

Американские учёные провели эксперимент, в котором участвовали 16 студентов-добровольцев.

Эксперимент заключался в следующем: на экране возникали знаки в большом количестве, из которых участникам нужно было выбрать лишь определённые символы. Вместе с этим к руке подопытного был прикреплён раздражитель, который периодически включался при прохождении задания.

Учёные отметили необычное свойство мозга: чем сложнее была визуальная задача, чем быстрее появлялись символы, и чем больший выбор представал перед участниками, тем меньшее тактильное восприятие наблюдалось у людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американские учёные назвали распорядок дня, который вызывает депрессию

В среднем участники эксперимента делали приблизительно в два раза больше погрешностей при определении того, какая именно конечность вибрирует, и пропускали от 10 до 15% электровибраций, когда были увлечены поиском символов.

Эти результаты свидетельствуют о том, что чувство осязания отходит на второй план по сравнению с активным использованием зрения.

Почему закрывают глаза, когда молятся или мечтают

При молитве люди закрывают глаза, чтобы сосредоточиться на своих мыслях, чувствах и ощущениях, полностью уйти в себя, погрузиться в свое общение с Богом. Кто-то это делает в надежде донести свои молитвы до Господа, думая, что его забота о нем – эксклюзивный контакт.

Психологи уверяют, что мечты следует визуализировать, только тогда цель будет обозначена и человек будет понимать, к чему он идёт. Поэтому закрывать глаза во время мечтаний не только можно, но и нужно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молитва на освящение четверговой соли поможет в решении многих проблем

Причина закрытых глаз во время молитвы или поцелуя кроется в особенностях мозга

Как говорят эксперты, это происходит потому, что мозг не может справиться с двумя этими вещами одновременно. При поцелуе или молитве зрение мешает мозгу обрабатывать тактильные и внутренние ощущения, тем самым нивелируя чувство осязания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили, как и почему современные гаджеты крадут время людей

Кроме того, исследователи утверждают, что люди инстинктивно закрывают глаза, чтобы сосредоточиться на поцелуе или молитве. Это доказывает то, что закрывая глаза, люди подсознательно пытаются усилить другие органы чувств.


Новости партнеров