Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
Больше новостей

Частная компания Virgin Galactic совершила испытательный полет на орбиту Земли 22 мая 2021 года

Американская компания Virgin Galactic, занимающаяся организацией первых частных суборбитальных космических полётов, совершила успешный вылет. Как сообщает издание comandir.com, данное событие является частью испытательных мероприятий. По заявлениям британского миллиардера и владельца Virgin Galactic Ричарда Брэнсона, предполагается, что частной компании удастся получить разрешение на космические туристические полёта у правительства Соединённых Штатов Америки.

Что известно о результатах испытательного полёта компании Virgin Galactic 22 мая 2021 года

Пресс-центр частной американской компании Virgin Galactic сообщил широкой общественности, что 22 мая 2021 года состоялся первый испытательный полёт с момента неудачи, произошедшей в декабре 2020 года, когда бортовой компьютер космического корабля по ошибке остановил ракетный двигатель. Согласно результатам, вылет был проведён удачно. Разработанный компанией ракетный пилотируемый самолёт VSS Unity смог подняться на высоту выше 89 км над уровнем поверхности Мирового океана.

Сообщается, что летательный аппарат был поднят при помощи материнского корабля VMS Eve, который существует во всём мире в единственном экземпляре. Он разрабатывался компанией Scaled Composites в качестве одного из первых самолётов-носителей, предназначенных для космического туризма. Каждый аппарат управлялся отдельным пилотом.

«Virgin Galactic сегодня совершила третий космический полет и первый полет с космодрома America в штате Нью-Мексико. Благодаря сегодняшнему полету Нью-Мексико стал третьим американским штатом, с космодрома которого в космос отправились люди», — говорится в заявлении компании.

В течение испытательного полёта компанией были собраны различные данные и созданы материалы, которые, по мнению Ричарда Брэнсона, позволят получить лицензию у Федерального авиационного агентства на организацию суборбитальных космических полётов. Так как последний полёт оказался неудачным, то срок получения разрешения затянулся.

Читайте также: Мечта авиаконструктора Сергея Павловича Королёва о покорении космоса

Для получения услуг суборбитального туризма в Virgin Galactic обращаются знаменитости

По оценкам Virgin Galactic, более 600 потенциальных туристов уже обращались в их компанию для того, чтобы им организовали полёт. Одним был американский поп-исполнитель Джастин Бибер и голливудский актёр Леонардо Ди Каприо. По словам Ричарда Брэнсона, бронирование билетов им обошлось по 250 тыс. долларов США, что не является большой суммой для владельцев крупного бизнеса за столь уникальную возможность. Известно, что с того момента, когда первый человек оказался в космосе, ни одно частное лицо не совершало полёты на земную или околоземную орбиту.

Эксперты предполагаются, что со временем суборбитальные полёты станут более доступным явлением, так как вслед за успехом Virgin Galactic появятся компании, которые начнут делать аналогичные разработки и предоставлять такие же услуги. В будущем может развиться область суборбитального туризма. Она может стать предтечей межпланетных полётов, так как уже будут существовать компании, нацеленные на развитие данной области. Тем не менее предполагается, что должен пройти значительный промежуток времени, так как в первую очередь на Марсе окажется правительственная экспедиция.

Читайте также: Ученые выяснили, как меняется размер сердца космонавта после длительного пребывания в космосе


Новости партнеров