Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Эксперты прогнозируют, что может содержать анонсированное послание Эрдогана всему миру

Президент Турции Реджеп Эрдоган анонсировал «послание миру», которое он намерен сделать во время дипломатической поездки в самопровозглашённую Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК).

Такое заявление он сделал на брифинге с молодёжным сообществом в Анкаре.

В чём именно может заключаться послание Эрдогана

Своё послание Реджеп Эрдоган запланировал на 20 июля 2021 года. Именно тогда состоится его официальный визит в ТРСК.

Политологи предполагают, что турецкий лидер может сделать заявление о нефти и природном газе, сообщает информационный портал comandir.com.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие страны вошли в десятку антирейтинга самых несчастных в мире

20 июля ТРСК будет отмечать годовщину вторжения Турции на Кипр в 1974 году. Греки отмечают эту дату, опуская в трауре флаги, в то время как Турция объявила этот день национальным праздником.

Ситуация на Кипре и роль Турции

В 2019 году ЕС временно прекратил официальные переговоры с Анкарой ввиду георазведки углеводородов в Средиземном море, непосредственно проводившейся в экономической зоне Кипра.

Территория Кипра по сути распределена между греческой и турецкой общинами в 1974 году. Вследствие вооружённого конфликта приблизительно 40% Кипра оккупировали турецкие войска. Независимость ТРСК, провозглашенную в 1983 году, признала лишь Турция.

В 2017 году состоялся диалог между греческими и турецкими союзами по воссоединению Кипра с участием ООН, но его результаты снова не увенчались успехом.

С 27 по 29 апреля 2021 года в Женеве прошёл ряд неофициальных встреч, в которых приняли участие представители сообщества и трёх гарантов независимости, территориальной целостности и безопасности греческой, турецкой сторон, а также Великобритании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем в письме французские генералы предупредили своего президента Макрона

После разговора Генсек ООН Антонио Гутерриш отметил, что «участники не сумели достичь взаимопонимания, которое позволило бы им возобновить прямые переговоры».

Политолог прогнозирует, о чём пойдёт речь в послании Эрдогана

Политолог Андрей Мишин уверен, что впервые с момента военной оккупации северной части Кипра между Великобританией, Турцией и её протекторатом растёт ставка за консолидацию власти и экономики в Восточном Средиземноморье.

«Послание, которое турецкое руководство направит миру, в значительной степени будет политическим жестом».

По его слова, это равносильно рождению пятого фронта.

«Именно так Турция проявит свою военную, политическую и дипломатическую силу. Эрдоган в союзе с Великобританией хочет создать прецедент. С этого момента будет наблюдаться напряжённость как в дипломатическом, так и в военном плане», – прогнозирует эксперт.

В целом можно отметить обострённую ситуацию на мировой арене.


Новости партнеров