Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как фрилансеру эффективно справляться с несколькими проектами одновременно

Работа над несколькими проектами одновременно — не редкость для фрилансера. В этом и преимущество фриланса — сотрудник самостоятельно устанавливает график и выбирает задания. Сосредоточиться и потратить максимальное количество сил на одну задачу проще, чем выполнять 2-3 одновременно. Чтобы качественно сделать работу и уложиться в дедлайн, нужно четко организовать рабочий процесс. Существует набор способов, которые удержат вас в рабочем ритме и помогут выполнить запланированное.

Как правильно организовать работу фрилансеру

На первом этапе важна последовательность действий. Четкий план — первый шаг на пути к продуктивному труду. Можно использовать специальные программы и приложения, чтобы не запутаться в нескольких задачах, например, Trello, календари Dropbox, Bitbucket. Составьте пошаговый список действий, разбейте сложные задания на несколько мелких, выполняйте их поочередно. Каждой задаче отведите конкретное количество времени. После окончания приступайте к другому проекту. 

Что еще важно:

  • Составьте пошаговую инструкцию на каждый день. Планируйте задачи на несколько дней вперед, корректируя записи в случае досрочного выполнения. Правильное распределение времени позволит не тратить его на утреннюю раскачку. Благодаря выработанной тактике вы сможете брать одновременно еще больше проектов.
  • Соедините 2 проекта в 1. Вносите отдельные задачи из каждого проекта поочередно в список. Так вы избавитесь от психологической нагрузки, а одинаковый временной промежуток между пунктами позволит выполнять их в удобной для вас последовательности.

При создании плана задания на каждый день можно запутаться и наделать ошибок. Правильно выбранная стратегия — залог достижения желаемой цели и своевременной сдачи проекта. Иногда из-за нарушения дедлайна портятся отношения между заказчиком и исполнителем. Еще это может стать причиной для сокращения суммы вознаграждения. 

Как работать в режиме многозадачности

Исследование, которое проводили в Калифорнийском университете в США, показало, что умение оперативно переключаться между двумя задачами изначально заложено в функциях головного мозга. Чтобы исключить негативное воздействие многозадачности, нужно придерживаться правил. К примеру, для начала ответьте на электронные письма, затем откройте корпоративные имейлы, а потом переходите к отчетности. Выполняйте дела постепенно. Составляйте четкий план заданий на сегодня и завтра. Не держите сложные цифры, фразы, информацию в голове. Используйте записные книжки, мобильные приложения-заметки, современную технику. После завершения первого задания и перед началом работы над вторым смените обстановку, а еще лучше — прогуляйтесь на свежем воздухе. 

Как соблюдать сроки выполнения проектов

Учитывайте все мелочи, форс-мажоры и трудности, которые могут возникнуть в ходе работы уже на первом этапе. Выясните взаимозависимость между зданиями. Определите возможные риски, пути их устранения. Подумайте, как можно повлиять на них сейчас, сколько времени уйдет на решение проблемы. Имейте в запасе 2-3 дополнительных дня на форс-мажоры. Это даст время, чтобы доделать проект, если что-то пойдет не так.

Рекомендации: 

  • автоматизируйте однотипные и рутинные задачи, при этом следите, как автоматизация отражается на качестве выполнения;
  • если проект дорабатывается после предыдущих исполнителей, смело прибавляйте к дедлайну еще 30% времени;
  • оценивайте, сколько времени займет задача, используйте программы и приложения для координации работы.

Параллельные задания могут стать проблемой для неподготовленного специалиста. Научитесь говорить «нет» тем проектам, которые идут вразрез с вашей специализацией, отнимают много времени, сил и не приносят желаемого результата. Актуальные вакансии для фрилансеров разной специализации есть на Freelancehunt. Это биржа фриланса с безопасными и надежными условиями работы как для исполнителя-новичка или профессионала, так и для заказчика.

 


Новости партнеров