Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
Больше новостей

Арктический гектар: программа по развитию Дальнего Востока и Арктики

Россияне смогут бесплатно получить землю в отдаленной Арктике в рамках правительственной программы заселения северных районов России. Эта инициатива властей направлена на борьбу с депопуляцией населения на этой территории.

Действие обновленного законопроекта вступит в силу после внесения поправок в программу «Дальневосточный гектар».

Программа «Арктический гектар» и ее цели

Согласно схеме, объявленной Министерством развития Дальнего Востока и Арктики, граждане будут иметь возможность бесплатно использовать до одного гектара земли в течение пяти лет, сообщает информационное издание comandir.com,. По истечении этого срока они могут либо купить участок, либо взять его в аренду на 49 лет. Участок можно использовать как землю для застройки, так и для ведения сельского хозяйства или бизнеса.

Изначально подать заявку смогут только жители тех регионов, где есть свободные участки, но через полгода действие этого программы будет распространено на всех граждан России.

Арктические территории России стали приоритетом для Москвы в последние годы. Этому способствовали климатические изменения, которые, по мнению властей, могут освободить Северный морской путь, соединяющий Тихий и Атлантический океаны.

Арктика и Дальний Восток в планах правительства

По данным РИА Новости, в настоящее время в обширной арктической зоне России проживает около 2,5 миллиона человек, но после распада Советского Союза это число постоянно сокращается. После сокращения финансирования данного региона большая часть жителей уехала в поисках лучших возможностей в большие города России.

В результате оттока городского населения, что составляет около 90% всех жителей Дальнего Востока, города остаются с неиспользуемой инфраструктурой, говорится в сообщении министерства.

По программе «Арктический гектар» предусмотрены финансовые вложения в строительство атомных ледоколов и развитие портовой инфраструктуры в регионе.

Существующая программа по раздаче бесплатных гектаров земли на Дальнем Востоке России пока дает неоднозначные результаты. С момента ее запуска в 2016 году на Дальневосточную схему подали заявки всего 83 тысячи человек, большинство из них – местные жители.

Раздача арктических гектаров

Правительство РФ решило расширить действия программы на другие арктические регионы. Новая программа будет охватывать Мурманскую область, граничащую с Норвегией, а также два региона, протянувшиеся вдоль протяженной арктической береговой линии России: Ненецкий автономный округ в европейской части России и Ямало-Ненецкий автономный округ в Сибири.

Это также будет применяться к 23 муниципалитетам, разбросанным по четырем другим арктическим регионам.

В отличие от Дальневосточной программы, местные власти, а не правительство Москвы, будут решать, какие земли распределять, и им будет разрешено выделять участки вблизи городских центров.

Выбрать участок можно будет на портале госуслуг на публичной кадастровой карте.

Критика правительственных инициатив

По всей видимости, внесение изменений в программу «дальневосточный гектар» стало ответом на критику, что большая часть раздаваемых земель на Дальнем Востоке была слишком удаленной, чтобы приносить прибыль и заинтересовать жителей европейской части России.

«Важно дать людям возможность выбрать землю, которая им действительно нужна и которую легко возделывать», — сказал Сергей Ховрат, руководитель кадрового агентства, специализирующегося на привлечении квалифицированных кадров на Дальний Восток и в Арктику.

Новости о планах уже вызвали критику Кремля, поскольку данная программа с дальневосточными и арктическими землями рассматривается как пиар-проект, который мало чем поможет многим россиянам справиться с низким уровнем жизни.


Новости партнеров