Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Из-за чего может дергаться глаз и что делать в таком случае

С проблемой подергивания глаза сталкиваются все, но никто толком не знает, что является тому причиной. Согласно утверждению офтальмологов, нервный тик сам по себе является безвредным, но иногда это может говорить о проблемах со здоровьем.

Что значит, если дергается глаз

Многие люди когда-либо в своей жизни сталкивались с ситуацией, когда у них начинало подергиваться нижнее или верхнее веко, сообщает издание comandir.com. В народе это состояние называют нервным тиком, а врачи говорят о миокимии. Подергивания могут появляться и проходить совершенно неожиданно.

Состояние, когда начинает подергиваться глаз, никому не заметно из прохожих, его ощущает только сам человек. Обычный тик чаще всего длится недолго и сам проходит. Если же подергивание глаза длится достаточно долгое время, при этом доставляет дискомфорт, то нужно отправиться за консультацией к специалисту.

Иногда может так быть, что подергивания на одном глазу проходят, а на втором начинаются. Этому состоянию характерна внезапность. При этом скорость и частота могут носить индивидуальный характер.

Подергивание глаз является лишь симптомом, указывающим на переутомление или же на патологию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким в действительности является русский цвет глаз

Основные причины, почему дергается глаз

Как уже выше сказано, повторяющиеся сокращения мышц глаза называют миокимией века. Чаще всего причина его появления не связана с офтальмологией.

Усталость. Стресс или недостаток сна часто приводят к спазму век. В случае если подобное явление часто возникает, нужно обратить внимание на свой режим сна и отдыха.

Чрезмерная нагрузка на глаза. Подергивание глаз может появляться, когда человек вынужден носить линзы или использовать очки.

Синдром сухого глаза. Люди, которые работают за компьютером, а также старики могут страдать от этого синдрома. Со временем это тоже может приводить к подергиванию века.

Аллергическая реакция. При появлении аллергии, крове подергивания глаз, может появляться отек и слезоточивость. Чтобы решить эту проблему, нужно пользоваться специальными каплями, а также пить антигистаминные таблетки.

Конъюнктивит. В некоторых случаях подергивание глаз может возникать из-за болезни слизистой оболочки.

Наследственность. Важное значение в этом играют гены. Иногда такая патология может передаваться по наследству.

Слабый иммунитет. При ослабленном иммунитете тоже может появляться нервный тик.

Какой бы ни была причина, первым делом необходимо обратиться за помощью к офтальмологу, который либо сам установит диагноз, либо направит к другим специалистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать в случаях, когда болят глаза при их движении

Лечение и профилактика дергающегося глаза

Чтобы решить проблему дергающегося глаза, необходимо понять, что стало причиной. Есть некоторые причины, которые лежат на поверхности, поэтому с ними справиться можно самостоятельно, к примеру:

  • уменьшить или полностью отказаться от употребления алкогольных напитков;
  • меньше пить кофе;
  • создать удобное и комфортное рабочее место;
  • при работе за компьютером необходимо делать перерывы;
  • время от времени следует выполнять гимнастику для глаз;
  • нормализовать сон, он должен быть полноценным;
  • обеспечить своему организму полноценный отдых;
  • стараться избегать стрессовых ситуаций.

Несмотря на то что многое из вышеуказанного звучит весьма банально, но в некоторых ситуациях достаточно хорошо выспаться – и тогда все будет замечательно.

В том случае, если всевозможные старания не дают никакого результата, необходимо обратиться за помощью к врачу. Чтобы поставить достоверный диагноз, необходимо найти высококвалифицированного специалиста. В том случае, если причина не связана со зрением, то офтальмолог может посоветовать посетить невролога или психолога.

Лишь после осмотра специалистом глаз будет назначено соответствующее лечение, которое будет во многом зависеть от диагноза и от того, насколько он является серьезным. Чаще всего медики советуют людям с дергающимся глазом изменить свой образ жизни, носить корригирующие очки, а также закапывать глаза соответствующими каплями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Знаки зодиака, способные сглазить или наслать порчу


Новости партнеров