Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Что означают блестящие круги, зигзаги, черные и желтые точки перед глазами

Наверное, в определенных ситуациях каждый человек сталкивался с оптическими эффектами в виде блестящих кругов, зигзагов, черных точек или каких-то других фигур перед глазами. Они могут возникать при сильном стрессе, падении, ударе головой и других критических ситуациях, но иногда такие эффекты являются признаком серьезного заболевания.

Что делать, если перед глазами появляются блестящие круги или черные точки

Состояние, при котором человек может видеть перед глазами различные блестящие фигуры, черные точки или помутнения, может появляться у людей любого возраста и свидетельствовать о переутомлении, о перенапряжении внимания, прикованного, например, к телевизору, монитору или смартфону. Это сигнал к тому, что пора дать глазам отдохнуть.

Иногда блестящие круги и зигзаги в глазах появляются после того, как человек некоторое время смотрел на яркий предмет, например – лампу, экран телевизора, а потом перевел взгляд в темноту.

У пожилых людей такие симптомы чаще всего означают естественные деструктивные процессы, происходящие в стекловидном теле глаза. Особенно это касается черных линий и точек, которые, внезапно появляясь, начинают двигаться за взглядом, а затем плавно возвращаться в исходное положение. Это естественные возрастные процессы, от которых невозможно избавиться, но по этому поводу не следует волноваться.

О каких офтальмологических заболеваниях могут говорить часто появляющиеся круги или точки в глазах

Если оптические эффекты перед глазами появляются часто, неожиданно и без видимой на то причины, следует обратиться к врачу. Начать следует с посещения офтальмолога, чтобы исключить начало заболеваний, вызывающих полную потерю зрения. Это катаракта, глаукома и некоторые другие заболевания.

На ранних стадиях некоторых заболеваний возможно обойтись терапией с использованием капель и специальных упражнений для глаз, которые назначит врач. Но есть такие, которые требуют неотложной помощи. Среди них – кровоизлияние в стекловидное тело, задняя отслойка стекловидного тела, отслоение сетчатки.

Как сообщает информационное издание comandir.com, в настоящее время существуют прогрессивные методы хирургического лечения, с помощью которых можно не только избавиться от плавающих перед глазами кругов, точек и помутнения, но и предупредить серьезные осложнения и даже вернуть полноценное зрение.

Какие серьезные заболевания могут быть причиной появления кругов и точек перед глазами

Одной из самых серьезных причин частого появления кругов и точек перед глазами является прогрессирующая онкология головного мозга. Из-за сдавливания новообразованием тканей мозга подобные симптомы появляются все чаще и сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, ощущением, что земля уходит из-под ног. Все это должно стать поводом немедленного обращения к врачу.

Сочетание черных точек, мушек в глазах и шума в ушах может являться причиной неврологических проблем, связанных с нарушением кровообращения на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. В этом случае может помочь лечебный массаж, физкультура, физиотерапия, курсы нейрометаболической и вазоактивной медикаментозной терапии.

При сахарном диабете и высоком уровне содержания глюкозы в крови в организме прогрессирует ретинопатия – поражение сетчатки глаза. Это медленно прогрессирующее заболевание, при котором сосуды глаза становятся хрупкими, что приводит к искаженному видению предметов, появлению пелены перед глазами и мельканию мушек. Это состояние также требует немедленной медицинской помощи.


Новости партнеров