Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

История Кольской сверхглубокой скважины и почему ее перестали рыть

Историки обнародовали интересные факты о Кольской сверхглубокой скважине, одном из множества научных объектов в России, которые оказались заброшенными. Рассмотрим, почему проект был приостановлен и что это говорит о наследии научного развития в стране.

Кольская сверхглубокая скважина была в мире рекордной

Как сообщает информационное издание comandir.com, в XXI веке Кольская скважина продолжает разрушаться. В конце 1990-х годов эту скважину в мире считали самой глубокой. Только в 2008 году ее обошла по продолжительности скважина для нефти в Катаре. В XXI веке Кольскую скважину продолжают посещать ученые и сталкеры.

Люди в глубокой древности начали исследовать земные недра. В Китае в XIII веке была создана скважина глубиной более километра. Уже в XX веке ученые узнали о том, из чего состоит литосфера. Потребовалось подтверждение на практике всех знаний, из-за чего люди начали бурить глубокие скважины.

история

В 1930 году в поверхности планеты была создана скважина в 3 км. Потом глубины стали доходить до 7 км. Американцы бурили большие скважины в Тихом океане. Для подобных целей использовалось специально созданное судно. Но американский проект из-за недостатка средств остановлен был в 1966 году.

Свои работы по глубинному бурению были и в СССР. Лучше всего делать большие скважины в местах, где верхний слой поверхности имеет менее осадочных пород. На Кольском полуострове по этой причине в 1968 году начались работы по бурению.

Кольскую сверхглубокую скважину создавать начали в 1970 году

Создавалась скважина на Кольском полуострове для научных целей. Эксперты за пару лет смогли достичь глубины в 7,2 км. Особая аппаратура для этого не использовалась. Для работ применяли установки для глубинной добычи полезных ископаемых. Потом работы в скважине остановлены были на год. Потребовалось усовершенствование установки для более глубокого бурения. Потом ежемесячно ученые смогли бурить по 60 м.

После достижения глубины в 7 км более частыми стали неполадки и аварии. В скважине ученые наталкивались на пустоты. Работы шли до 12,2 км. Такой рекорд достигнут был в 1990 году. Потом работы остановили, а скважина была законсервирована. Вопреки заблуждению, что на большой глубине нет жизни, ученые там нашли более десятка разновидностей древних микроорганизмов. В XXI веке Кольская скважина оказалась в полном запустении.

Нет точных данных, почему перестали бурить скважину на Кольском полуострове

Есть даже история, что ученые пробурили «колодец в ад». Как гласит легенда, научная аппаратура в глубине зафиксировала человеческие крики и стоны. СМИ объяснили, что запись зафиксировала «глас из преисподней». Была история, что из Кольской скважины на поверхность вылезало демоническое существо. При этом в 1995 году в шахте официально был зафиксирован сильный взрыв. Его причина так и не была установлена.


Новости партнеров