Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему власти РФ хотят ограничить операции с долларом, повлияет ли это на жизнь россиян

В планах России частичный или полный отказ от американской мировой валюты. Эксперты предполагают, что от такого отказа у простых людей могут возникнуть проблемы. Они с трудом представляют, что российское правительство сможет пойти на такой шаг.

Планы РФ относительно доллара, причины отказа от мировой валюты

Как сообщает информационное издание comandir.com, доллар был долгое время доминирующим средством в международных сделках в мире. Но правительство РФ хочет полностью отказаться от мировой валюты. План уже разработан, и сейчас рассматриваются варианты его осуществления.  Представители российской власти неоднократно упоминали о возможности отказа от американской валюты. Об этом говорил председатель Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, первый вице-премьер Андрей Белоусов и другие.

Главная причина отказа от доллара со стороны РФ – это американские санкции. Летом 2018 года власти США в очередной раз заявили, что введут новые более жесткие санкции. В этом случае могут пострадать валютные переводы между российскими банками. Получается, чтобы разблокировать внутренние валютные операции, нужно выполнить американские требования. Или уменьшить зависимость от доллара.

Что интересно, российские банки не могут перевести долларовые переводы друг другу напрямую. Они должны придерживаться требований законодательства о валютном урегулировании. Поэтому схема здесь используется сложная.

Для перевода некой долларовой суммы из одного российского банка в другой нужно её сначала перекинуть на специальный корреспондирующий счет в американском банке. А из Америки эти деньги поступают на корреспондирующий счет российского банка. И только после этого отправляются в РФ на личный счет получателя. США контролирует долларовые переводы в любой стране мира. Но если какой-то банк попадает под санкции Америки, то все переводы могут быть заблокированы. А значит пострадает в первую очередь простой российский гражданин.

Как отразится на простых людях отказ России от долларовой валюты

Отказ от долларовой валюты в РФ у многих экспертов вызывает сомнение, а у россиян «легкую» панику. Ведь многие откладывали на «черный день» не в рублях, а именно в долларах. Да и как же быть с валютными счетами в российских банках. Хотя чиновники уверяют, что никто и не собирается оставлять граждан РФ без валютных счетов в банках.

Эксперты подчеркивают, что Россия может вернуться к «черному рынку валюты», который был во времена СССР.  Купить доллары будет возможно, но цена на них окажется заоблачная. Если сейчас доллар на территории РФ можно купить в банках по 75-80 рублей, то на «черном рынке» за 400-500 рублей.

Есть и другой вариант действий, когда американскую валюту исключат только частично. Скорее всего, это коснется внешнеторгового оборота России. Но зато останутся в свободном обороте другие варианты резервной валюты. Например, евро или китайский юань. Однако не только Россия хочет пересмотреть свое отношение к доллару. Об этом уже задумались Европа и Китай, Турция и Индия.

Российские власти даже планировали рассмотреть поощрение для предпринимателей. Главное условие – это отказ от долларовых расчетов в пользу другой иностранной валюты (преимущество в рублях) при зарубежных сделках. Для такого бизнесмена будут отменены обязательства по возврату экспортной выручки.

Деньги он может оставлять на счетах зарубежных банков, а не возвращать на территорию России.  Но здесь есть риск фиктивных сделок как юридических, так и физических лиц. Тогда в Россию деньги точно никогда не вернутся. Пока это поощрение только рассматривается, но в силу ещё не вступило.

Главная цель отказа России от американского доллара – это понижение уязвимости против американских санкций. Но смогут ли российские власти осуществить свой план – пока под вопросом.


Новости партнеров