Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Когда принято ходить на кладбище на Троицу, чтобы помянуть усопших

Ежегодно, накануне одного из самых значимых праздников в православной церкви — Троицы, верующие отмечают Вселенскую родительскую субботу. Этот день посвящен молитвам за всех умерших христиан — от самого начала времен, со времен Адама до наших дней. В этот поминальный день особенно важно почтить память тех, кто не был достойно погребен. Верующие, собравшись в церквях и монастырях, читают молитвы за усопших, прославляют их жизнь и исповедуют свою веру в воскресение всех мертвых.

Когда лучше посещать кладбище на Троицу

Как известно, Троица является важной датой в церковном календаре. Традиционно ее отмечают спустя 50 дней после Пасхи. В 2022 году дата выпадает на 12 июня, в воскресенье. Многие церковнослужители отмечают, что в день Троицы лучше отложить любую работу как в доме, так и на огороде. Труд в этот праздник не принесет никакой пользы, а может, и наоборот, навредить.

Троица

Многие люди ежегодно задаются вопросом – когда лучше посетить кладбище и помянуть усопших на Троицу. Православная церковь отмечает, что праздник предваряет родительская поминальная суббота. В пятницу вечером в церкви обычно проходит заупокойное богослужение, утром в субботу — тоже заупокойное.

На саму Троицу, в воскресенье, верующим нужно отправиться в храм, помолиться и, если есть возможность, причаститься. Это событие является днем рождения Церкви, ведь именно после этого праздника ученики Иисуса Христа стали проповедовать Евангелие по всему миру. Троица – радостное торжество, поэтому посетить кладбище нужно в субботу.

Как правильно поминать усопших на кладбище на Троицу

Троицкая родительская суббота – одна из самых важных дат в году для поминания усопших. Этот день отличается не только церковными наставлениями, но поверьями с традициями. Как сообщает информационное издание comandir.com, только на Троицу можно читать молитвы об упокоении некрещеных и самоубийц.

В первую очередь в этот день необходимо отправиться в храм. В этом месте обязательно читаются молитвы. В церкви проводится поминальная служба. На панихиду, кроме записок с именами усопших, можно взять постные продукты.

После многие отправляются на кладбище, где убираются на могилах умерших родственников: удаляют сорняки, красят кресты. Церковнослужители также говорят, что можно принести живые цветы. На кладбище в этот день не стоит брать с собой продукты. Их лучше оставить в церкви или можно раздать нуждающимся. На могилу к усопшим нужно взять свечу. Церковнослужители отмечают, что в этот день можно отслужить литию.

Перед Троицей на кладбище нельзя устраивать шумные застолья с алкоголем. Православная церковь напоминает – поминать умерших близких спиртными напитками означает оскорбить их память. Посидеть в кругу семьи за едой лучше после посещения могил дома. Поверья говорят, что приносить на могилу усопших необходимо то, что им нравилось во время земной жизни.


Новости партнеров