Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Десять способов спастись от жары в автомобиле без кондиционера

Когда на улице жара за +30 °C, даже в движущейся по трассе машине под потоками горячего воздуха ощущаешь себя как в сауне, если кондиционера нет или он отказался работать. Стоя в пробках при таких условиях, можно запросто получить тепловой удар. Эксперты рассказали, какими способами охладить автомобиль, если нет кондиционера.

Как ехать в машине, когда на улице сильная жара

Повесить мокрую ткань на центральном вентиляционном отверстии автомобиля. Благодаря данному способу воздух проникает сквозь неё, в автомобиле становится гораздо прохладнее.

Вести машину босиком. Эксперты уверяют, что прохлада поступает через ступни, помогает поддержать прохладу в организме.

Замораживание воды в бутылках. Если сильно жарко, советуют заморозить воду в бутылках. Это поможет сделать воздух в автомобиле прохладнее в сильную жару. Как только лёд растает, можно выпить воду.

жара в авто

Изучение дорожного движения. Чтобы в автомобиле не было слишком жарко, советуют изучить свой маршрут. Если есть возможность, то следует поехать рано утром, пока солнце не слишком высоко. Это поможет автомобилистам ехать не в столь жаркую погоду.

Обязательно стоит избегать пробок. Если есть возможность построить дальний маршрут, это не только увеличит шанс быстрее приехать, но и не даст возможность сильно нагреться в автомобиле.

Намочить волосы. Чтобы не было жарко в машине, стоит вести автомобиль с влажными волосами. Это позволит телу периодически остывать и понижать температуру. Положить кусочки льда на пол под вентиляционное отверстие.

Что сделать, чтобы в автомобиле стало прохладнее во время жары на улице

Опустить окно. Одно из самых простых способов сделать в салоне автомобиля прохладнее – открыть окна. Для улучшения циркуляции воздуха стоит открыть вентиляционное отверстие.

Включить обдув и слегка приоткрыть окна, чтобы была тяга. Можно включить обдув и слегка приоткрыть автомобильный люк или же заднее окно.

Тенистые маршруты. Эксперты советуют искать дорогу с деревьями. Это позволит не так сильно нагреваться автомобилю во время езды.

Тонировка лобового стекла. Это поможет сократить попадание прямых солнечных лучей в автомобиль, а также защитит виниловые части интерьера.

Легкая одежда. Перед поездкой в автомобиле советуют одеваться легко, желательно уделить внимание светлым оттенкам и тонам. Они не будут притягивать сильно солнечные лучи, человеку будет не так жарко ехать в автомобиле.

Черная одежда способна впитывать больше тепла. Если человек не любит ездить босиком, желательно на ноги надевать шлепанцы. Обязательно стоит брать с собой сменную одежду. Если сильно жарко, человек потеет, можно переодеться. Это позволит чувствовать себя комфортно в автомобиле.

Во время парковки слегка приоткрыть окно. Если человек оставил автомобиль, желательно оставлять слегка приоткрытое окно. Это позволит создать в салоне свежесть и прохладу.


Новости партнеров