Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Интересные традиции и история праздника Ивана Купала

Праздник Ивана Купала представляет собой богатую палитру поверий и традиций. Этот древний обряд, который на протяжении веков собирает людей вместе, имеет свои особенности и запреты, которые до сих пор соблюдаются. Народный праздник, прославляющийся своими традициями и поверьями, предлагает уникальную возможность окунуться в древний мир славянских обрядов. В эту ночь люди собираются вместе, чтобы отпраздновать обновление природы и встретить лето с радостью, надеясь на благословение и удачу в грядущем году.

Дата празднования Ивана Купала в 2023 году

Ивана Купала один из самых известных и любимых народных праздников. В 2023 году он отмечается в ночь с 6 на 7 июля. У этого дня долгая история и интересные традиции. Одной из главных особенностей праздника является то, что традиции предков, которым уже много веков, сбережены порой даже без изменений до наших дней.

Ивана Купала

Comandir.com сообщает, что праздник Ивана Купала имеет устоявшуюся дату и в 2023 году, как и каждый год, он отмечается 7 июля. Но все торжество начинается накануне вечером 6 числа, как только заходит солнце. Это одна из самых важных и интересных ночей в году, потому что народ гуляет до рассвета. Эта ночь считалась особенной у славян, потому что предки верили в то, что в этот день оживает вся нечисть и сказочные существа. Мистическую силу обретает вода и огонь, а где-то цветет папоротник, искать который ходила молодежь.

Исторический аспект праздника Ивана Купала

Ивана Купала — это праздник с языческими корнями и очень интересно, что он смог сохранить свои традиции, которые существовали еще до крещения Руси. Этот праздник очень яркий и запоминающийся еще и потому что в этот день славяне, приверженцы политеизма, совершали ритуалы и омовения. Было принято купаться в этот день, потому что человек якобы очищался от болезней. Как раз с этим связывают название праздника “Купала”.

Интересно также, откуда в названии праздники взялось имя Иван. Так вот, появилась оно в названии праздника уже после того как Русь крестили. В то время христианство насаждалось очень агрессивно, и главной целью новых верующих было искоренить все языческое на земле, куда новая религия пришла. В итоге, решили праздник Купалы заменить праздником появления на свет Иоанна-Крестителя. Но многовековые традиции, к счастью, не получилось уничтожить.

Что нужно знать о празднике Ивана Купала

Первоначально на праздник Ивана Купала было принято считать, что живые растения, огонь и вода начинают обладать магическими свойствами. Они могли очищать людей от грехов, поэтому множество обрядов и традиций связано именно с этими вещами. Например, обязательно нужно разжигать большой костер и прыгать через него. Причем больше всего этим были заняты молодые люди. Парни считали, что таким способом можно обрести удачу, а девушки — стать красивее.

Особенно трепетно к этому празднику относились влюбленные пары. Если возлюбленные вдвоем, держась за руки, смогли перепрыгнуть через большой костер, то их ничто не могло разлучить, а их любовь была вечной.

Кроме костра большой популярностью пользовались массовые купания. Считалось, что в эту ночь нечисть выходит на землю, поэтому реки были чистые от каких-то внеземных существ. Волшебной была даже роса на этот праздник. Росой девушки поутру умывались, чтобы обрести молодость, а мужчины — чтобы стать сильнее.

Поиски папоротника на Ивана Купала

Вообще вся флора на Ивана Купала наделяется магическими свойствами. Люди верят в то, что она обретает особую силу. Поэтому из различных растений плетутся венки, букеты, обереги, которые люди засушивают и используют в течение следующего года.

Но есть один цветок, который в эту ночь пользуется особой популярностью. Речь идет о цветке папоротника. Как известно, он не цветет на самом деле. Но есть легенда, что цвет его можно увидеть раз в году в ночь Ивана Купала. Ровно в полночь на миг он раскрывается. Все стремились найти этот цветок, потому что если человеку это удастся, его ждут сокровища и все желания будут исполнены.


Новости партнеров