Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Причины и последствия появления черного дыма из выхлопной трубы

Каждый второй водитель может столкнуться с появлением черного дыма из выхлопной трубы. По цвету дыма от авто можно определить его поломку.

Почему появляется черный дым из выхлопной трубы

Появившийся черный дым из выхлопной трубы свидетельствует о неисправности транспортного средства, сообщает издание comandir.com. При проведении диагностики во внимание берется цвет, количество и частота появления дыма. Но, многие не знают в чем заключается отличие белого дыма и черного, а так же, чем он может быть опасным.

Вместе с черным дымом автомобиль может глохнуть, а так же у него могут появиться проблемы с запуском. Это чаще всего происходит в холодное время года. Меж тем, параллельно с этим будет увеличиваться расход топлива.

Появление подобных проблем еще не говорит о том, что у авто серьезные проблемы с двигателем. Но, несмотря на это, необходимо провести диагностику транспортного средства. В противном случае все это может привести к более сложным проблемам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие требования предъявляются к старым автомобилям в России с 1 июля 2021 года

Причины появления черного дыма у автомобиля

Причин появления черного дыма у авто может быть несколько, многое зависит от типа двигателя и самого состояния транспортного средства.

Черный дым может говорить о чрезмерно насыщенной смеси воздуха и топлива. В цилиндры двигателя проникает большое количество топлива, которое не сгорает полностью. Все это приводит к появлению черного дыма. Этот дым является очень вредным, с ним даже катализатор не сможет справиться.

Первой причиной данного явления могут быть трудности при подаче топлива, как в авто с бензиновым двигателем, так и с дизельным. Бывают случаи, когда причиной являются неполадки в системе зажигания.

Неисправность в системе впрыска так же может стать причиной появления черного дыма. В таком случае виновником может служить топливный насос или же изношенная форсунка.

Появлению черного дыма может способствовать забитый воздушный фильтр, который необходимо заменить на новый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Десять способов спастись от жары в автомобиле без кондиционера

Как устранить черный дым из выхлопной трубы

Для каждого типа двигателя будет свое решение проблемы. Если авто имеет карбюраторный тип зажигания, то придется разбирать сам карбюратор, чтобы почистить его и поменять жиклеры. У инжекторного типа решение будет другим. В таком случае нужно будет почистить инжекторы.

Иногда причиной черного дыма может быть неисправность в работе топливного насоса. В данном случае необходимо будет полностью его заменить.

Дизельные автомобили больше других склонны к появлению черного дыма. Причина может крыться в сажевом фильтре, который так же нужно менять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты назвали автомобили, на которых чаще всего скручивают пробег

Не следует игнорировать появление черного дыма в автомобиле, при этом каким-бы он ни был. Если эту проблему оставить без внимания, то можно столкнуться с еще более серьезными проблемами.


Новости партнеров