Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Способы, которые помогут сохранить прохладу дома в жаркое время года

К сожалению не все россияне могут позволить себе купить кондиционер. А без этого чуда цивилизации достаточно сложно обходится в жаркое время года. Находчивые россияне нашли способ, как охладить воздух в квартире без кондиционера.

Простые способы помогут сохранить прохладу в квартире

Поставить емкость со льда прямо возле вентилятора

Как ни странно, но подобный способ вполне может стать эффективной заметной самого кондиционера. Следует взять бутылку, заполнить ее водой, отправить в морозильную камеру на ночь. Утром можно уже достать и поставить прямо перед вентилятором. Таким образом, он будет не гонять горячий воздух из одного места в другой, как обычно, а охлаждать его, что особенно важно в жаркую погоду.

Охлаждать свои простыни

Есть весьма необычный, интересный и в то же время эффективный лайфхак, как можно лучше уснуть в постели ночью, если жарко, а кондиционера нет. Следует просто свою собственную простыню отправить в морозильную камеру буквально на 10-15 минут. Затем ее можно постелить и ложиться отдыхать. При этом важно простынь предварительно завернуть в полиэтиленовый целый, без дырок, пакет. Тогда во время засыпания можно будет чувствовать прохладу, чтобы позволит хорошо отдохнуть и расслабиться.

Сделать шторы влажными

Для того, чтобы увлажнить воздух в комнате, что особенно важно в жаркую знойную погоду, следует просто наполнить пульверизатор обычной водой и побрызгать таким образом свои шторы. Однако эффект, к сожалению, будет не долгим, примерно полчаса. Поэтому шторы нужно будет регулярно брызгать. Но зато эффект точно понравится.

Закрывать окна в комнате и балкон

С улицы в жаркую погоду в квартиру заходит весьма горячий воздух. Таким образом, становится лишь жарче и жарче, создается некоторый парниковый эффект. Поэтому следует проветривать квартиру в то время, когда нет активного солнца – ночью, ранним утром или поздним вечером, а затем попросту закрывать все.

Пленка со светоотражающим эффектом

Для создания некоторого барьера для солнечного света, стоит запастись светоотражающей пленкой, напоминающей зеркала. При чем наклеить ее можно своими собственными руками. Обычно она имеет липкий слой. Достаточно просто развернуть пленку и оклеить свои окна. А стоит пленка не столь дорого при этом. Зато эффект у нее весьма хороший.

Охладить воздух в квартире во время жары не столь тяжело

Вентилятор на потолок

Отлично спасает от жары в помещении потолочный вентилятор. В летний период года следует позаботиться о том, чтобы вращался он именно против часовой стрелки. Таким образом, на высокой скорости создается прохладный воздух, что особенно важно в жару. Это отличная замена дорогостоящему кондиционеру.

Новые растения в доме

Как ни странно, но растения способны сохранять в доме прохладу. Дело в том, что во время переработки влаги, они ее теряют частично. При этом растения еще и воздух отлично очищают от микробов и бактерий, создают приятный аромат в доме. Особенно полезными в целях охладить воздух в комнате являются фикус, алое-вера, пальма Арека, папоротник и прочие. Но поливать их нужно достаточно часто и не забывать.

Ледяные бутылки

Самым простым и при этом весьма эффективным способом охладить свой дом, являются бутылки со льдом. Следует просто взять несколько тар, заполнить их проточной водой, отправить в морозильную камеру на ночь. Утром можно достать и просто расставить по разным местам в комнате. Лед будет таять и постепенно отдавать холод, а воздух охлаждаться тем самым. Также бутылку можно немного покатать своими ступнями, чтобы охладиться. Но не стоит переусердствовать, чтобы не заболеть.

Воздушные шарики, которые были заморожены

Такой способ весьма оригинальный и необычный, но при этом эффективный. Следует воздушные шарики наполовину наполнить водой и отправить в морозильную камеру на ночь. Утром достать и разложить по разным местам в комнате. До самого вечера температура воздуха будет весьма комфортной. Такой же способ подходит для охлаждения различных напитков. Так что, стоит попробовать.


Новости партнеров