Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Миллионы людей борются с последствиями смертельного наводнения в Китае

Официальное число погибших в результате разрушительных наводнений, обрушившихся на центральную провинцию Китая Хэнань, увеличилось до 33 человек. Местные власти также заявили, что более 3 миллионов человек пострадали от суровой погоды, которая обрушилась на столицу провинции Чжэнчжоу.

Климатическая катастрофа в Центральном Китае

По данным Китайской метеорологической обсерватории, в Чжэнчжоу, столице провинции, произошло сильное наводнение. Там за один час выпало более 20 сантиметров осадков, что унесли жизнь 33 человек и оставили без жилища более 30 тысяч китайцев.

По сообщениям государственных СМИ, более 100 000 человек были эвакуированы из Чжэнчжоу, в котором проживает 12,6 миллиона человек.

В столицу провинции, которая расположена на берегу Желтой реки, официальные власти направили более тысячу сотрудников службы экстренной помощи для оказания помощи в этих усилиях.

Президент Китая Си Цзиньпин в обращении к народу, охарактеризовал ситуацию как «очень серьезную» и приказал властям сделать приоритетом безопасность жизни и имущества людей, сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Затопление метро в провинции Хэнань

Хотя наводнения в летние месяцы — это ежегодное явление в некоторых частях Китая, недавние рекордные дожди встревожили ученых и официальных лиц, подняв вопрос о том, готова ли страна к более экстремальным и непредсказуемым погодным условиям, усугубляемым изменением климата.

Кадры, транслируемые «Синьхуа» и широко распространенные в Интернете, показывают, что пассажиры в Чжэнчжоу заперты в затопленном вагоне метро и плотно сбиты вместе, когда вода быстро поднимается. За окном мелькает темная воды паводка, стекая по рельсам метро.

«Вода в вагоне достигла уровня груди! Я уже не могу говорить, пожалуйста, помогите!», — написала одна женщина.

Согласно скриншотам, распространенным в Интернете, и заявлениям пожарной службы провинции Хэнань, многие из тех, кто оказался в ловушке, разместили в социальных сетях призывы о помощи.

Борьба с последствия наводнения в Китае

Городская система метро, состоящая из семи линий и 153 станций, после инцидента приостановила все операции, заявили власти провинции.

Сильные дожди также вызвали отключение электричества по всему городу. Одна больница, в которой находились почти 10 тысяч пациентов, во вторник столкнулась с полным отключением электроэнергии, поскольку ее первый этаж был полностью погружен в воду.

По данным государственной телекомпании CGTN, более 6000 пожарных и почти 2000 сотрудников полиции и китайских военных были размещены в районах, пострадавших от стихийных бедствий. На кадрах с земли солдаты и бригады спасения спасают жителей на плотах и расчищают разрушенные линии электропередач.

Плотины под угрозой из-за наводнения

Хотя дожди прекратились, проблемы, вероятно, сохранятся, поскольку десятки плотин и водохранилищ вышли за пределы уровней предупреждения.

Были противоречивые сообщения о состоянии плотины Гоцзяцзуй возле Чжэнчжоу, при этом CGTN первоначально объявила, что она рухнула в 1:30 утра в среду21 июля. В заявлении Министерства по чрезвычайным ситуациям и опубликованным фото China Daily, указывалось, что плотина прорвалась. Однако вскоре это сообщение было удалено.

В городе Лоян к западу от Чжэнчжоу китайские военнослужащие по запросу властей округа пытались взорвать дамбу и предотвратить наводнение во вторник вечером. В результате проливных дождей в дамбе образовалась брешь в 20 метров, которая, по утверждению властей, «может обрушиться в любой момент», говорится в заявлении командования Центрального театра военных действий Народно-освободительной армии.

Последствия глобального потепления

В отчете, опубликованном на прошлой неделе Гринпис, говорится, что крупные мегаполисы вокруг Пекина, Шанхая и Гуанчжоу-Шэньчжэнь находятся под угрозой из-за сильной жары и дождя. В Пекине наблюдается самый быстрый рост средней температуры на 0,32 градуса по Цельсию каждые 10 лет.

С 1961 года в Гуанчжоу-Шэньчжэне было 98 волн потепления, больше количество которых припало на последние два десятилетия.

В отчете также говорится, что если глобальные выбросы парниковых газов, достигнут пика примерно в 2040 году. Как следствие, в некоторых частях Китая, таких как Шанхай, количество экстремальных осадков увеличится более чем на 25%, в то время как в других областях, таких как северо-западный Гуанчжоу-Шэньчжэнь, будет больше засухи.


Новости партнеров