Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Чего боялись и о чем просили 26 июля: поверья и приметы народного праздника

Один из народных праздников, отмечаемых каждый год в одну и ту же дату – 26 июня, имеет свои особые традиции, которые проникли в многовековую историю. В этот день, следуя обрядам и поверьям, народ знал, что можно и нельзя делать. Также, с помощью примет, они пытались определить погоду. За многие годы существования этого праздника, традиции его отмечания сохранились и передавались из поколения в поколение. Согласно поверьям, 26 июня необходимо соблюдать определенные запреты и следовать принятым обрядам. В этот день, например, нельзя было рыбачить или охотиться, так как считалось, что это принесет неудачу на протяжении года.

Какой праздник выпадает на 26 июля

Ежегодно в одну из последних июльских дат – 26 число отмечают один народно-православный праздник. В его традициях нашли отражение церковные устои и славянские поверья о том, как устроен мир.

В православии вспоминают о деяниях архангела Гавриила. Согласно святым писаниям, он был ангелом, которому не страшна смерть. Сотворил его Всевышний еще до появления людей.

Архангел Гавриил считался своеобразным гласом Божьим. Он оповещал о значимых событиях, грядущих катаклизмах, а также оберегал Богородицу.

В народе же со времен язычества этот день был связан с поклонением Перуну. Божество ассоциировали с громом и молнией. Ему преподносили дары, чтобы уберечь созревающий урожай и дома от «природного огня» – молнии.

В народном календаре день обозначен несколькими названиями:

  • Гаврилов день;
  • Гаврила Летний.

По традиции просили у Высших Сил помочь с защитой от природных стихий. Особенно от молнии.

Обряды и поверья народного праздника

В давние времена день начинался с посещения церкви. Там проводили торжественную литургию в честь архангела Гавриила.

К нему обращались с просьбами о:

  • долгожданном пополнении в семье;
  • защите от несчастий;
  • семейном благополучии;
  • напутствии, как жить праведно;
  • покровительстве;
  • исцелении от тяжелых недугов.

Просили не только за себя, но и за своих близких. Считалось, что если мольбы исходят от доброго сердца и чистых помыслов, то они будут услышаны.

Затем отправлялись на сенокос или в поле. На портале comandir.com, сообщается о том, что самая старшая женщина рода срезала сноп. Его обвязывали праздничным рушником – полотенцем. И относили в жилище, где ставили в Красный угол.

Сноп, сделанный на Гаврилов день считался родовым. Верили, что он помогает защитить всех членов семьи от бед, болезней и разных напастей.

Если кто-то из домашней живности начинал хворать, то давали немного сена или зерна из родового снопа. Считалось, что отведав его, на животное или птицу распространится защита, и они поправятся.

На Гаврила Летнего старались не ругаться. Брани и ссоры считались большим грехом. Впрочем, как и тяжелый физический труд.

Верили, что ослушавшихся запрета будет ждать гнев Высших сил. Они накажут их «небесным огнем». Так называли молнию.

На Гаврила летнего старались не выходить в открытое поле. Считалось, что посадки зерновых обходит Архангел Гавриил. Он помогает набраться им живительной силы, которая наполнит колосья спелыми зернами.

Если отвлечь его от этого, то Гавриил может поразить «огненными стрелами».

Приметы на 26 июля

Для каждого дня в народном календаре были припасены свои особые приметы. Они собирались в результате многолетних наблюдений за изменения в явлениях природы, и в поведении представителей фауны.

Так:

  • грачи начали в стаи собираться – ждать раннюю осень;
  • днем сухо – осенью тепло;
  • пчелы рано утром из ульев вылетать начали – погода солнечной ожидается;
  • дождь льет – урожай плохой;
  • рожь поспела – в лесах подберезовики появились;
  • утки крякают во время дождя – осадки скоро прекратятся;
  • в водоемах рыбы бьют хвостами – установится хорошая погода.

Считалось, что среди людей, родившихся 26 июля, много знахарей и травников.


Новости партнеров