Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Праздники, которые отмечают 26 июля 2023 года

26 июля 2023 года в России и мире будет отмечаться несколько интересных праздников и событий. В этот день особое внимание уделяется Дню парашютиста, Дню эсперанто, Дню национального Восстания на Кубе и Дню Архангела Гавриила.

Архангела Гавриила чтут 26 июля 2023 года

26 июля посвящен собору Архангела Гавриила. Этот день в народном календаре совпадает с датой освещения храма, который во имя Гавриила был построен в Константинополе. Гавриил считается одним из основных ангелов, которые служили Богу.

Много кратно как вестник божий он упоминался в Библии. Как раз он вдохновил Моисея на создание Книги Бытия и рассказал пророку Даниилу о том, что будет дальше с еврейским народом. Это Гавриил сообщил Марии о том, что у нее родится Божий сын. Существует предание, по которому именно этот архангел постоянно охранял мать Иисуса Христа, Деву Марию.

В этот день очень важно обращать внимание на приметы, потому что погода может дать знаки на будущие метеорологические условия. Например, если была погода жаркой и сухой, то такая же предстояла и осень, а если начинались сильные дожди — людям нужно было быть готовыми к тому, что урожай может погибнуть.

День парашютиста отмечают 26 июля 2023 года в России

Издание comandir.com сообщает, что в РФ 26 июля отмечают, хоть и не официально, День парашютиста. Как известно, 26 июля 1930 года группа советских механиков и летчиков во главе с Леонидом Минаевым первый раз над Воронежем совершили серию прыжков с парашютом. Это событие стало началом развития парашютизма в Советском Союзе. Именно к этой дате приурочен данный праздник.

День эсперанто празднуют 26 июля 2023 года

Каждый год 26 июля по всему миру фанаты искусственно созданного языка «эсперанто» отмечают его день. Эту известную, но так и не прижившуюся знаковую систему создал человек по имени Людвиг Маркович Заменгоф. Он родился в городе Белосток. Так как соседями известного окулиста были литовцы, поляки, русские, белорусы, немцы и евреи, он впитывал особенности различных национальностей и языков, что и подтолкнуло его к созданию чего-то нового.

Эсперанто стал языком, который по задумке окулиста должен был стать универсальным для жителей всей планеты. «Эсперанто» переводится как «надеющийся» и именно под этим псевдонимом Заменгоф опубликовал свой первый труд.

Сложно сказать, сколько человек в современном мире его используют, потому что данная статистика просто не ведется. Но есть данные, что овладели им 2 млн человек. Данный язык не был утвержден ни одним государством как государственный, но в 1921 году его рекомендовала Французская академия наук, а в 1954 — ЮНЕСКО. Эсперанто даже предлагали вводить для обучения в школах в рамках международного сотрудничества. Ежегодно проводятся международные конференции, которые ведутся исключительно на языке эсперанто.

День национального восстания на Кубе отмечают 26 июля 2023 года

Для современной кубинской истории 26 июля день очень значимый, ведь отмечается День национального восстания или начало Кубинской революции. Как известно, 26 июля 2953 года группа повстанцев с лидером Фиделем Кастро предприняли попытку штурмовать казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба.

И хотя штурм и атака на правительство закончилось полным разгромом повстанцев, этот день стал символом революции и до сих пор считается одним из самых любимых праздников на Острове Свободы. А в современной Кубе жители страны празднуют в течение 3 дней с 25 по 27 июля. На всех площадках устраиваются карнавалы, концерты, демонстрации.


Новости партнеров