Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Какие праздники отмечают 2 августа 2022 года и что не стоит делать в этот день

На дворе август. В этом месяце мы отмечаем четыре больших православных праздников, три Спаса и Успение Пресвятой Богородицы. День Воздушно-десантных войск и Ильин день отмечают 2 августа 2022 года. Что можно и нельзя делать в этот день, чтобы не навлечь на себя беду, подскажут традиции дня. Приметы народного торжества расскажут о переменах погоды.

Особенности праздника День Воздушно-десантных войск

Начиная с 2006 года в России 2 августа отмечают свой профессиональный праздник десантники. День ВДВ сопровождается рядом традиций и обычаев, понятных представителям данного рода войск.

Цель праздника — повысить престиж военной службы и выразить благодарность десантникам за их самоотверженный труд. Именно от них во многом зависит безопасность населения страны.

Чтобы отметить усилия военных, в День Воздушно-десантных войск лучших из них представляют к наградам. Десантники принимают поздравления от вышестоящего руководства, членов семей и друзей.

Ветераны собираются вместе, чтобы вспомнить годы боевой молодости и помянуть тех, кто погиб при исполнении служебных обязанностей. Десантники славятся своим мужеством, доблестью и отвагой.

Многие из них вошли в историю, отличившись героическими поступками. ВДВ способно выполнять сложные задачи, которые не под силу представителям других родов войск.

Что можно и нельзя делать в Ильин день 2 августа 2022 года

На 2 августа выпадает церковный праздник — День памяти пророка Илии. По этой причине под запретом любая работа.

Считается, что тот, кто будет трудиться в доме, во дворе или на огороде в такой день, разгневает Громовержца. Он навлечет неприятности не только на себя, но, как полагали наши предки, на всю деревню.

Плохая примета — купаться в открытом водоеме. Раньше окунаться в озерах и реках люди позволяли себе только до 2 августа. Верили, что после этой даты вода становится слишком холодной, потому возрастает риск заболеть.

Что не стоит делать 2 августа:

  1. Нельзя ссориться, выяснять отношений, никого не обижать.
  2. Нельзя отказывать никому в помощи. Напротив, делать добрые дела, делиться тем, что имеешь, подавать милостыню и кормить голодных.
  3. Чтобы человека не поразил гром или нечисть не утащила на дно, лучше не купаться в водоемах.
  4. Не желательно выпускать из дома на улицу домашних любимцев, чтобы в кота или в собаку не вселилась нечистая сила. По этой же причине не стоит выгонять скот выпасаться на пастбища.
  5. Нельзя ходить на рыбалку. Любые блюда, приготовленные из этого улова, окажутся опасными для здоровья и жизни людей.

Чтобы семья никогда не голодала и не знала нужды, 2 августа на ее обеденном столе должны быть мясные блюда и свежий хлеб.

Важно есть самим и угощать тех, кто приходит в дом. Чтобы отметить Ильин день, можно пригласить гостей. Чем щедрее хозяева в этот день, тем больше благополучия прибудет в их дом.


Новости партнеров