Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Ильин день отмечается 2 августа 2023 года по народному календарю

Каждый год во второй день августа православные россияне отмечают День Ильи. В 2023 году торжество выпало на среду. В народе праздник прозвали Грозным днем, потому что считалось, что именно пророк Илья управляет молниями и грозами. Люди устраивали большие гулянья и празднования. В этот день существует много традиций, примет, обрядов и запретов, о которых интересно узнать.

Смысл праздника Ильин день

У православных христиан пророка Илью чтут целых 23 раза в году, 3 из которых выпадают в августе. Но самым популярным днем является 2 августа. Илья – это один из пророков Ветхого Завета. Еще за 900 лет до рождения Христа будущий пророк появился на свет, но, тем не менее, считается одним из самых серьезных идолопоклонников. Илья является примером целомудрия, и это он показывал своим приверженцам. Господь призвал Илью к себе на небо живым на огненной колеснице. В Ветхом Завете говорится, что именно Илья станет предтечей Второго Пришествия Христа к человечеству.

Редакция comandir.com отмечает, что праздник Ильи для славян имеет большое значение и на самом деле сформировался он за долгие годы до того, как Русь крестил Владимир Великий. В этот день было принято почитать очень важного языческого бога – громовержца Перуна. В момент, когда христианство пришло на Русь, и нужно было искоренить языческие праздники, многие из них были заменены христианскими. Так случилось с Днем Перуна, который заменили Днем Ильи.

Обычаи и традиции Ильина дня 2 августа 2023 года

Сохранилось немало традиций с языческих времен, которые славяне смогли пронести сквозь годы даже после становления христианства. В деревнях принято проводить складчины или братчины – это когда сельская община собирала деньги и покупала на них животное, а потом резала. После этого было принято устраивать большую трапезу, на которую приходило все село.

Одним из самых важных вопросов Ильина дня можно назвать: позволено ли купаться в этот день. Ведь давно считалось, что пророк Илья насылал гром на тех, кто лез в этот праздник в водоем. До сих пор непонятно, куда именно уходят корни этого странного предрассудкам, но сейчас духовенство считает, что это не более чем суеверие. А как известно, церковь суеверия не приветствует. Можно в этот день смело купаться, с этим согласны все православные священники.

Что нельзя делать в Ильин день:

  • тяжело трудиться в поле, потому что можно остаться без урожая и попасть в немилость к пророку;
  • гнать на пастбище своих животных, потому что они могут стать жертвами нечистой силы, которая в них может вселиться;
  • смотреть на свое отражение на воде;
  • слишком долго смотреться в зеркало, потому что в человека может вселиться нечистая сила;
  • впускать в дом собак и кошек, они могут на себе принести молнию в дом.

Какие приметы существуют на день Ильи

Так как Ильин день праздник важный, собралось большое количество примет. Стоит на них обращать внимание, это поможет прогнозировать будущую погоду и урожай.

Приметы:

  • если человек попадает под дождь — это хороший знак, который дарит ему здоровье;
  • если человек умывается дождем — то он избавляется от сглаза;
  • если идет в Ильин день дождь — то лето будет холодным;
  • если пустить в дом кошку или собаку — можно разгневать Илью;
  • если идет холодный дождь — к потеплению в конце лета;
  • если на небе много ярких звезд — будет большой урожай фруктов;
  • если ярко светит солнце — хорошо уродят зерновые.

Также люди верили, что нечистая сила гуляет по земле, поэтому они доставали ружья, чтобы суметь дать ей отпор. А если во время грозы удавалось поймать рыбу с красными глазами, то нужно было ее обязательно выбросить, потому что считалось, что в ней сидят черти. Девушки обязательно надевали на голову платок.


Новости партнеров